От Kurakin
К Дмитрий Кропотов
Дата 18.03.2004 11:55:00
Рубрики Крах СССР; Теоремы, доктрины; Тексты;

диамат не диамат, а разница есть

>Ну и квантовая механика в общем случае не верна. То, что вы затруднитесь привести эти случаи - не значит, что их нет.

Их таки нет. В том то и дело, что КМ - удивительно точная наука в совершенно небывалом диапазоне параметров.
От разреженных газов до черных дыр.

Уж поверьте мне как одному из НЕПРИМИРИМЫХ БОРЦОВ с традиционной формулировкой КМ :)
(
http://toyphoton.narod.ru)

Да и НЕ ТОЛЬКО она. Скажем, обычный закон Кулона верен в диапазоне что около 50 порядков по величине напряжения (или зарядов). Это вам не шуточки.

Ньютоновская механика в этом смысле работает в НЕОБЫЧАЙНО узком диапазоне параметров.


>>Действие сравняется с противодействием если учесть замкнутые цепи. Но 3й закон утверждает для ЛЮБЫХ пар тел.
>А число пи=3.415926 более точно, чем пи=3.14

Не надо подмены. Я говорю о расхождении в разы. Для классических отрезков (отрезков! - не контуров) токов дейстивие не равно противодейсвтию кардинально. Абсолютные величины сил равны, а вот направления КАК УГОДНО развернуты.

а выговорите о цифрах посе запятой.

От Дмитрий Кропотов
К Kurakin (18.03.2004 11:55:00)
Дата 18.03.2004 12:38:04

Re: диамат не...

Привет!
>>Ну и квантовая механика в общем случае не верна. То, что вы затруднитесь привести эти случаи - не значит, что их нет.
>
>Их таки нет. В том то и дело, что КМ - удивительно точная наука в совершенно небывалом диапазоне параметров.
Ну, сейчас нет. А вы уверены, что вообще нет?
Ухватили, значит, бога за бороду господа физики? :)

>Уж поверьте мне как одному из НЕПРИМИРИМЫХ БОРЦОВ с традиционной формулировкой КМ :)
>(
http://toyphoton.narod.ru)
Прежде чем с чем-то бороться, надо быть уверенным, что не с ветряными мельницами идет борьба.
Философскими обоснованиями не пренебрегать, то есть.

>Да и НЕ ТОЛЬКО она. Скажем, обычный закон Кулона верен в диапазоне что около 50 порядков по величине напряжения (или зарядов). Это вам не шуточки.

>Ньютоновская механика в этом смысле работает в НЕОБЫЧАЙНО узком диапазоне параметров.
Ну и что? Работает же? Необычайно или обычайно - это всего лишь человеческий взгляд.

>>>Действие сравняется с противодействием если учесть замкнутые цепи. Но 3й закон утверждает для ЛЮБЫХ пар тел.
>>А число пи=3.415926 более точно, чем пи=3.14
>
>Не надо подмены. Я говорю о расхождении в разы.
Ну так иногда допустимо пи и 3 принять равным.
Все это субъективно.

>Для классических отрезков (отрезков! - не контуров) токов дейстивие не равно противодейсвтию кардинально. Абсолютные величины сил равны, а вот направления КАК УГОДНО развернуты.
Механика ньютона не описывает поведение зарядов - только и всего.

>а выговорите о цифрах посе запятой.
Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru

От Kurakin
К Дмитрий Кропотов (18.03.2004 12:38:04)
Дата 18.03.2004 17:40:27

Дмитрий. иногда вы говорите очень странные вещи.

Попробую немного просвятить Вас.

>Прежде чем с чем-то бороться, надо быть уверенным, что не с ветряными мельницами идет борьба.
>Философскими обоснованиями не пренебрегать, то есть.

Дмитрий. в том-то и вся песня. что у квантовой механикик нет НИКАКИХ философских обоснований. Просто был ряд гениальных и чрезвычайно юных шаманов (по другому не скажешь) вроде Гейзенберга, Паули, Шредингера, Дирака, которые хорошо владели математикой и просто УГАДАЛИ уравнения.

И уравнения для чего? Не для траектории. как в классике. Для какой-то комплекснозначной мерзости, которую еще надо возвести по модулю в квадрат, и получить вероятность какого-то элементарного процесса.

"Вот такая загогулина", как сказал бы наш Первый Гарант. И это работает! Как сказал нобелевский лауреат Р. Фейнман в своих лекциях, "квантовую механику не понимает никто" и "вы должны принять ее такой, какая она есть - абсурдной".

А вот кто ПЫТАЕТСЯ получить ТЕ ЖЕ самые конечные результаты. но исходя не из шарлатанского манипулирования с дифференциальными уравнениями, а из неких рациональных правдоподобных исходных положений - это ваш покорный слуга :)
>>Да и НЕ ТОЛЬКО она. Скажем, обычный закон Кулона верен в диапазоне что около 50 порядков по величине напряжения (или зарядов). Это вам не шуточки.
>
>>Ньютоновская механика в этом смысле работает в НЕОБЫЧАЙНО узком диапазоне параметров.
>Ну и что? Работает же? Необычайно или обычайно - это всего лишь человеческий взгляд.

ОК, не буду спорить. В конце концов, я хотел сказать ровно то что сказал про УЗОСТЬ применения. Я не собираюсь с пеной у рта доказывать что "вообще" не верна.



>>Для классических отрезков (отрезков! - не контуров) токов дейстивие не равно противодейсвтию кардинально. Абсолютные величины сил равны, а вот направления КАК УГОДНО развернуты.
>Механика ньютона не описывает поведение зарядов - только и всего.

Тут вы совсем, извините, не подумали.
Она описывает движение макрскопических тел вдали от скорости света. ВСЕХ тел. в т.ч. тех, по которым текут токи. Механику НЕ ИНТЕРЕСУЕТ есть ток или нет. Она говорит "действие РАВНО противодействию". Природу сил не уточняет. При Ньютоне не знали об электрических силах.

Выражения для сил берутся из электродинамики - да. А дальше чистая механика. И 3-й закон тут нельзя применять. а 2-й можно :)

Это в принципе, в школе проходят.