От Тупорылая Акула
К Товарищ Рю
Дата 29.03.2004 17:13:52
Рубрики Крах СССР; Теоремы, доктрины; Тексты;

Речь шла совсем не о том

>Речь шла о том, что, вот, при советской власти печеный хлеб был справедливо дешев относительно исходного сырья (не более, чем в два раза), а при клятых дерьмократах - бессовестно дорог (аж в десять раз). Предлагается всего-навсего либо подобрать другой пример, либо снять данный тезис из обвинительного заключения вовсе.

речь шла о том. что раньше в сфере сервиса (ИМЕННО ПО ХЛЕБУ, а не в каких-то других областях) работал 1 человек, а сейчас 5. 4 человека из 5 - дармоеды, которые НАВЯЗЫВАЮТ мне очень дорогие услуги.

Рынок ЛИШАЕТ меня возможности выбора. Я не могу отказаться от их услуг. Это простейший пример, что рынок плодит дармоедов гораздо интенсивнее чем советская система.

Причем, мало того что этих дармоедов во много раз больше, они еще и куда более высокооплачиваемые.

От Товарищ Рю
К Тупорылая Акула (29.03.2004 17:13:52)
Дата 30.03.2004 17:44:52

А о чем же?

>>Речь шла о том, что, вот, при советской власти печеный хлеб был справедливо дешев относительно исходного сырья (не более, чем в два раза), а при клятых дерьмократах - бессовестно дорог (аж в десять раз).
>речь шла о том. что раньше в сфере сервиса (ИМЕННО ПО ХЛЕБУ, а не в каких-то других областях) работал 1 человек, а сейчас 5. 4 человека из 5 - дармоеды, которые НАВЯЗЫВАЮТ мне очень дорогие услуги.

О, новый поворот. Почему же хлеб тогда был дорог - т.е. дорог относительно зерна и, конечно, относительно и заработной платы - почти все время существования СССР?

Второй аспект: поскольку хлеб - исторически основной продукт питания в России и вообще Восточной Европе

Ведь эти "паразиты" - не кто иной фактически, как новые работники уменьшившихся пекарен и торговых точек. Разумеется, их будет больше, чем число рабочих за чюдо-заводах-автоматах плюс в районных универсамах, но, положа руку на сердце, неужто сейчас вас не устраивает нынешнее разнообразие ассортимента и удобство покупки?

Тем более, надо еще очень сильно считать НА САМОМ ДЕЛЕ, сколько человек занималось "обслуживанием" хлеборобов и хлепопеков в СССР. С одной стороны, тут некоторым приврать - раз плюнуть, а с другой - смутно мне помнится, что при той же карточной системе число занятых в два-три раза превышало количество продавцов при рынке, даже социалистическом.

>Рынок ЛИШАЕТ меня возможности выбора. Я не могу отказаться от их услуг.

Почему нет? Разве советские заводы куда-то подевались?

>Это простейший пример, что рынок плодит дармоедов гораздо интенсивнее чем советская система.
>Причем, мало того что этих дармоедов во много раз больше, они еще и куда более высокооплачиваемые.

Ну, что же - если хлебопечение и торговля им такое выгодное дело, почему бы вам не собрать пять-шесть соседей или школьных друзей и не организовать на кооперативных паях дворовую пекарню? И народу польза, и вам не так обидно будет. Только не надо мне рассказывать байки про мафию и т.п. - как чистый произвоственник я вам все равно не поверю, а только засмею публично. Оно вам надо?

Примите и проч.

От Товарищ Рю
К Товарищ Рю (30.03.2004 17:44:52)
Дата 30.03.2004 18:00:14

Добавление к сорвавшемуся

Второй аспект: поскольку хлеб - исторически основной продукт питания в России и вообще Восточной Европе, не представляется ли логичным, чтобы его потребление было как можно приближено к потребителю - т.е. каличие мини-пекарен и микро-торговых точек буквально в каждом дворе? Далеко не всех устраивало положение в позднем СССР, когда в продаже было два вида "черного" хлеба - а фактически один - и два "белого", не считая мелкой выпечки тоже крайне ограниченного ассортимента, которые, к тому же завозились раз в день и то - не первой свежести.

Это все равно, как призывать к сокращению и укрупнению пивных в Чехии - чего, мол, плодить без конца паразитов-официантов да барменов?

Примите и проч.

От Тупорылая Акула
К Товарищ Рю (30.03.2004 18:00:14)
Дата 01.04.2004 14:18:16

Как говорил тов. Сталин

простую вопрос забалтываете. На колу мочало, начинай сначала.

Итак. Хлеб в СССР был дешевым. и он НЕ БЫЛ дотированным, его производстов давало прибыль.
ср. рентабельность колхозов была в районе 30-40%.

NOTA BENE. В этом месте не надо делать круглые глаза, и говорить что раз система была нерыночной, то цены неадекватные. Цены ВЕЗДЕ перекошенные, в административной системы по одному, при рынке перекошен по другому. НЕТ НИКАКОЙ "объективной" стоимости. Есть данная конкретная система цен в данной стране. И ВСЕ.

Накрутка распределительной системы была 100% в ссср, а сейчас она 500-600%. Тут нечего интерпретировать. 5-6 человек делает ту работу где раньше ее делал 1. ОДНУ И ТУ ЖЕ работу. Это не то случай, где можно прикинуться идиотом и ныть: "нууу... нельзя сравнивать запорожец и фольксваген".

Т.О. речь идет СТРОГО об одном и том же товаре. (в лучшем случае. строго говоря, качество хлеба упало).

От Товарищ Рю
К Тупорылая Акула (01.04.2004 14:18:16)
Дата 01.04.2004 19:11:29

Ах, нота бене? - Извольте

>простую вопрос забалтываете. На колу мочало, начинай сначала.
>Итак. Хлеб в СССР был дешевым. и он НЕ БЫЛ дотированным, его производстов давало прибыль.
>ср. рентабельность колхозов была в районе 30-40%.

Вранье. Разговор окончен. Пудрить мозги - это в парикмахерскую с лоботомическим уклоном.

>Накрутка распределительной системы была 100% в ссср, а сейчас она 500-600%. Тут нечего интерпретировать. 5-6 человек делает ту работу где раньше ее делал 1.

Вранье. Смотри выше.

Примите и проч.