От Kurakin
К Kurakin
Дата 18.03.2004 18:01:15
Рубрики Крах СССР; Теоремы, доктрины; Тексты;

Re: Позвольте, я...


>>Потому что наука дает модель мира, а не формулы для практического использования их инженерами.
>
>"Цель науки - число" (Р. Фейнман <КЭД - странная теория света и вещества>).

>Этот подход страдает, я сам его оспариваю
>(еще раз пропиарюсь:
http://toyphoton.narod.ru),

>Но это, не много не мало, САМ Фейнман.

лично я-то и хочу построить ОБЪЯСНЯЮЩУЮ МОДЕЛЬ квантовых процессов, а не рецепт вычисления амплитуд вероятностей.

А ведь КМ в ее нынешнем состоянии как раз не более чем рецепт вычисления, а никакая на фиг не модель.



От Yu P
К Kurakin (18.03.2004 18:01:15)
Дата 20.03.2004 11:40:39

Re: Позвольте, я...


>лично я-то и хочу построить ОБЪЯСНЯЮЩУЮ МОДЕЛЬ квантовых процессов, а не рецепт вычисления амплитуд вероятностей.
Для это Вам потребуется сделать одно супероткрытие и несколько десяков выдающихся, которые в результате тоже будут основаны на новых непонятных постулатах. Стоит ли?

От Kurakin
К Yu P (20.03.2004 11:40:39)
Дата 22.03.2004 11:16:09

"Супер" открытие


>Для это Вам потребуется сделать одно супероткрытие и несколько десяков выдающихся, которые в результате тоже будут основаны на новых непонятных постулатах.

1) "Супер" открытие я УЖЕ сделал. Состоит он в том, что теорема Белла (+ соотв. эксперименты), отклоняющая, как считается, все классико-подобные теории для квантов, отклоняет только ОЧЕНЬ узкий (по мне, так действительно никому не нужный) класс теорий.

Коротко, т. Белла по умолчанию предполгает, что скрытые параметры (предложенные в свое время А. Эйнштеном) эволюционируют в реальном, физическом времени. А если перенести их эволюцию в скрытое же время, все будет по другому. Скрытое время не тождественно физическому, это только матаппарат, но я ввожу процедуру "сшивки" с реальным временем.

2) никаких новых постулатов я не ввожу. выражения для амплитуд процессов, даваемые стандартными квантами, я рассматриваю как голый эмпирический факт.

То есть, я не в коем случае их не отрицаю, просто рассматриваю их как ФАКТЫ (хитро сформулированны) а не теорию. Теория должна ОБЪЯСНЯТЬ. Моя модель - объясняет.
В духе классических теорий поля, где "что-то" непрерывно меняется от точки к точке, все очень наглядно.

+ указывает путь к решению задачи, нерешенной в стандартной модели - ВЫЧИСЛЕНИЮ мировых констант.

3) а вот на несколько десятков выдающихся я, в самом деле. могу и не потянуть. в конце концов, и не обязан - пусть молодые и энергичные новые Шредингеры занимаются :) Роль Нильса Бора меня вполне устраивает.

Повторюсь, я сделал ОЧЕНЬ простую вещь - показал, что теорема Белла несущественна для постороение целого КЛАССА различных теорий, совиестимых со стандартными квантами, но дающих гораздо больше, а именно - "внутренне" устройство элементарных частиц.

От Yu P
К Kurakin (22.03.2004 11:16:09)
Дата 23.03.2004 16:52:34

Re: "Супер" - ещё впереди


>1) "Супер" открытие я УЖЕ сделал.
О КМ у меня самые общие представления, но представляется, что всё , что "открывается" ВНУТРИ КМ будет "рацухой" или просто открытием. Но заявка на "супер" всё же есть. Это переменность времени. Если есть на свете Бог, то с точки зрения науки, ИМ может быть только то, что безпричинно(!) влияет на ВРЕМЯ (черные дыры - не причём!). Не дадите ссылки на Ваши работы?