От Kurakin
К Дмитрий Кропотов
Дата 18.03.2004 17:49:17
Рубрики Крах СССР; Теоремы, доктрины; Тексты;

кстати (Ф. Э. Дзержинский о квантовой механике)

>> Кстати, интересный вопрос. Что будет, если детишкам упор делать на вероятностный, недерминированный, "квантовый" мир?

вот ведь интерсно было бы, если бы детей "сначала" (для простоты) учили что Земля плоская? Это же верно "в некоторм практическом диапазоне". А Земля-то круглая! :)
Ну, круглая, не отпирайтесь! :))

Пример с ньютоновской механикой - ТОЖЕ САМОЕ. Просто педагогика не нашла еще способ достаточно просто изложить квантовую теорию доступно для школьников. Но это проблема педагогики, а не квантовой механики.

Как сказал ФЭД одному товарищу, "то что вы на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка".

Я собираюсь как раз написать детскую книжку про квантовую механику.

От Фриц
К Kurakin (18.03.2004 17:49:17)
Дата 19.03.2004 12:11:22

Читал я в детстве нечто подобное.

Кажется, автором был Каройхази, венгр. Помнится, там были иллюстрации в виде цветных пятен.

От alex~1
К Kurakin (18.03.2004 17:49:17)
Дата 18.03.2004 18:04:20

Re: кстати (Ф....

>Я собираюсь как раз написать детскую книжку про квантовую механику.

если действительно найдете время на это - помогу, чем смогу.
Для детишек, правда, я ничего не писал. Но критиком быть могу прямо сейчас. :)

С уважением

От Kurakin
К alex~1 (18.03.2004 18:04:20)
Дата 19.03.2004 10:52:26

я смотрю, мир не без добрых людей

>>Я собираюсь как раз написать детскую книжку про квантовую механику.
>
>если действительно найдете время на это - помогу, чем смогу.
>Для детишек, правда, я ничего не писал. Но критиком быть могу прямо сейчас. :)

тогда покритикуйте мою концепцию внутреннего времени. развивающую транзакционную интерпретацию квантовой механики (ТИКМ) профессора Джона Крамера:

http:\\toyphoton.narod.ru

От Руднев
К Kurakin (19.03.2004 10:52:26)
Дата 19.03.2004 13:07:03

красивое описание протокола tcp/ip на квантовомеханическом языке:)

что физически представляет собой сигнал?

От Kurakin
К Руднев (19.03.2004 13:07:03)
Дата 19.03.2004 14:38:27

какие сигналы? нет никаких сигналов ;)

>что физически представляет собой сигнал?

а ничто не представляют. нет никаких ФИЗИЧЕСКИХ сигналов.
и они никуда не двигаются. ни с какой скоростью.
в том-то и фича.

Объясняю.

1) сигналы, что вы увидели на картинке - элемент МАТЕМАТИЧЕСКОГО аппарата. Они движутся в т.н. "внутреннем времни" теории. Внутренне время тоже принадлежит ТОЛЬКО матаппарату теории, оно не тождественно физическому времени. Это принипиально.

Потому что существует запрет на использование т.н. скрытых переменных - неравенства Белла, которые нарушаются в экспериментах Клаузера, Шимони и Аспекта.
"Логическая структура квантовой механики замкнута". Ее результаты нельзя получить НИ В КАКОЙ теории типа классической теории поля - с непрерывно менящимися переменными в каждой точке простанства.

Но неравенства эти (теорема Белла) выведены в НЕЯВНОМ ("самоочевидном") предположении, что скрытые параметры (hidden variables) эволюционируют в реальном физическом времени. А, собственно говоря, почему они обязаны?

Я предложил "засунуть" скрытые пеараметры в скрытое же время. И тогда узел развязывается.

2) Предложенная мною модель предлагает т.н. "точеченую сшивку" внутреннего времени теории с физическим временем. Иными словами, я говорю какие моменты внутреннего времени совпадают с моментами физического времени.

А физическое время, точнее его моменты - это ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ события (поглощение фотона атомом, скажем). Нет никакого другого принципиального способа измерить физическое время кроме как измерением ЧИСЛА элементарных событий.

Все это подробно аргументируется в статьях, выложенных на сайте.

От alex~1
К Kurakin (19.03.2004 10:52:26)
Дата 19.03.2004 12:54:55

Re: я смотрю,...

>тогда покритикуйте мою концепцию внутреннего времени. развивающую транзакционную интерпретацию квантовой механики (ТИКМ) профессора Джона Крамера:

>http:\\toyphoton.narod.ru

Попробую. Для детишек какого возраста Вы собираетесь писать?

От Kurakin
К alex~1 (19.03.2004 12:54:55)
Дата 19.03.2004 14:40:32

Re: я смотрю,...


>>http:\\toyphoton.narod.ru
>
>Попробую. Для детишек какого возраста Вы собираетесь писать?

сложно сказать заранее. думаю, для подростков 12 - 15 лет.

От Durga
К alex~1 (18.03.2004 18:04:20)
Дата 18.03.2004 18:08:27

Мне тоже это очень интересно. (-)