От Ивин
К Iva
Дата 19.03.2004 18:38:37
Рубрики Крах СССР; Теоремы, доктрины; Тексты;

Re: Даже вопрос...

>разногласия с католиками - догматические.
Видимо, не очень серьезные, т.к. простого "рабоче-крестьянского" объяснения разногласий не имеется. А раз так, то на посторонний взгляд не понятно, чем же не нравится православным униатство и миссионерское наступление католиков.

От Iva
К Ивин (19.03.2004 18:38:37)
Дата 19.03.2004 19:22:41

Re: Даже вопрос...

Привет

А это зависит от понимания. Рабоче-крестьянского не будет, так как это требует понимания основ вероучения в деталях.

Хотя одно есть если вы с Символом Веры знакомы, то там уже разница есть. А это одна из двух важнейших молитв, поющаяся всеми верующими во время православного богослужения.

Владимир

От Ивин
К Iva (19.03.2004 19:22:41)
Дата 22.03.2004 12:20:23

Так все-таки, по-простому можно объяснить?

>А это зависит от понимания. Рабоче-крестьянского не будет, так как это требует понимания основ вероучения в деталях.
>Хотя одно есть если вы с Символом Веры знакомы, то там уже разница есть. А это одна из двух важнейших молитв, поющаяся всеми верующими во время православного богослужения.
У меня от институтских курсов по истории религии осталось только смутное воспоминание об "исхождении святого духа от Отца или еще и от Сына". Я не вижу, к каким последствиям в практической области это приводит. Не думаю, что рядовые верующие (не только бабки в деревнях, а вообще весь контингент, кроме дотошных "интеллигентов") что-нибудь в этом понимают и вообще когда-нибудь об этом слышали. Интересно, как им объясняют православные священники неприемлемость католичества. Вроде бы тоже считают, что душа бессмертна, что "не убий, не укради". Вы как думаете?

От А.Б.
К Ивин (22.03.2004 12:20:23)
Дата 01.04.2004 15:24:01

Re: вполне можно и по-простому.

>У меня от институтских курсов по истории религии...

Может, если тема к тому подводит, надо перечитать-вспомнить? Ну, хотя бы символ веры?

>Я не вижу, к каким последствиям в практической области это приводит.

Все элементарно. Истина полезна только в полноте. Чуть-чуть разбавь ее ересью - и все... потихоньку, незаметно уйдешь в такие дебри пагубные... Кстати - пагубность легко заметить и в том, что прием этот "полуправды" с хорошей бочкой откровенной лжи в довесок, великолепно работает. С экранов частенько в таком ключе мозги пудрят.

>Интересно, как им объясняют православные священники неприемлемость католичества. Вроде бы тоже считают, что душа бессмертна, что "не убий, не укради". Вы как думаете?

Дык, из "незначительных отступлений" (а их набралось уже немало) - дошли и до более откалывающих выводов, типа непогрешимости понтифика и т.п. А начиналось все с малого...

От Александр
К Iva (19.03.2004 19:22:41)
Дата 20.03.2004 06:04:57

Видали, Игорь. А Вы говорите конкуренция.

> Рабоче-крестьянского не будет, так как это требует понимания основ вероучения в деталях.

Наши православствующие "рабоче-крестьяне" устриц и Ниццу для богатых любят, а на Советскую власть за фельдшерско-акушерские пункты и лампочку Ильича для бедных злы. А православие или католицизм им без разницы. Потому - "понимания основ вероучения требует", а от этого головка бо-бо. Католицизм даже лучше - ближе к вожделенным Ницце и устрицам.

От Хлопов
К Александр (20.03.2004 06:04:57)
Дата 21.03.2004 22:38:03

Не огорчайтесь, Александр.

В этом месяце хоронили сотрудника на деревенском кладбище в Подмосковье. Там же новая церковка, в которой отпевали. После отпевания и выноса из церкви Батюшка потребовал гвозди с молотком. Произошла заминка, дескать, не надо. Гроб современый. Крышка прикручивается винтами с узорной головкой, наподобие краника от самовара. Так вот. Батюшка собственноручно выкрутил эти винты и забросил далеко в снег, пробурчав под нос (сам слышал, рядом стоял): "Навыдумывали католики". Батюшка сдерживал сильное раздражение.

От Iva
К Александр (20.03.2004 06:04:57)
Дата 20.03.2004 06:46:40

чего то я не понял посыла :-). (-)