От Георгий
К Администрация (И.Т.)
Дата 25.02.2004 21:54:27
Рубрики Тексты;

М. Делягин об отставке правительства (*+)

http://www.rosbalt.ru/2004/02/25/145896.html

Последний <прикол> первого срока

По мнению директора Института проблем глобализации, политолога Михаила Делягина, отставка правительства за три недели до выборов
поможет поднять явку избирателей, решив единственную проблему Владимира Путина на пути к мартовской победе.

- Почему правительство отправлено в отставку именно сейчас?

- По-моему, здесь всё ясно. Во-первых, согласно статистическим исследованиям, на президентских выборах ожидалась очень низкая явка.
Необходимо было обратить внимание страны к политической сфере. Решили сделать это, распустив правительство. По крайней мере, это
лучше, чем сажать олигархов. Теперь, думаю, явка будет.
Во-вторых, новым составом правительства Президент покажет первый результат административной реформы. И хотя вряд ли стоит ожидать
каких-то кардинальных изменений, тем не менее, они будут заметными. Скорее всего, уменьшится количество вице-премьеров, министерств
и ведомств. Это свершение несомненно ляжет в <избирательную копилку>. Кроме того, своим решительным действием Президент внятно и
убедительно показал, кто в стране хозяин. Теперь разговоры о том, что он тихий и незаметный, пресечены раз и навсегда.

- Следует ли ожидать каких-либо негативных последствий отставки правительства?

- Думаю, теперь незначительно, но снизится эффективность управления. Я никогда не был сторонником Михаила Касьянова, но признаю, что
из всех возможных кандидатур на должность премьера, его кандидатура была лучшей. Я не считаю Касьянова гением, но объективно он
лучше других. Кстати, напоминает ситуацию с нашим Президентом. При всех недостатках последнего остальные претенденты хуже.
Альтернативы нет.

- Вы считаете, Виктор Христенко плохая замена Михаилу Касьянову?

- Да.

- По вашему мнению, решение об отставке правительства было заранее продуманным шагом?

- Разумеется. Ни о каких эмоциях, мгновенном решении не может быть и речи. К тому же, поступать подобным образом просто нельзя.
Уверен, мнение, что Президент распустил правительство с бухты-барахты не взбредет в голову любому, даже самому жёсткому критику
Владимира Путина. При прошлом президенте такие вещи случались сколько угодно, но с Путиным этого произойти не могло. Тот факт, что
информация о готовящейся отставке не просочилась, говорит о том, что эти люди умеют хранить тайны.

- Может ли отставка правительства так или иначе повлиять на рейтинг Владимира Путина?

- Это абсолютно не важно. На предстоящих выборах любой человек, пришедший на избирательный участок и опустивший бюллетень в урну,
проголосует за Путина. Даже если реально он отдаст свой голос за Рыбкина, Глазьева, Хакамаду или проголосует против всех.
Единственная опасность, с которой мог столкнуться действующий Президент, - это неявка. Поэтому, любой голос на выборах фактически
будет голосом за него.

- Возможно, отставка каким-либо образом скажется на рейтингах соперников Путина?

- Эта отставка может повлиять на рейтинги кандидата <против всех> и кандидата Сергея Глазьева. Протестное голосование может
увеличиться за счет недовольства некоторых слоев населения резкими, непредсказуемыми действиями Президента. Сергей Глазьев,
наоборот, очень предсказуемый политик. Сработает принцип контраста.

- Значит ли это, что Путин теряет голоса?

- На самом деле, отставка правительства была оценена как элемент нестабильности очень многими. Появилась даже такая фраза -
<последний прикол первого срока>. Но категория людей, которая настолько критически отнеслась к происшедшему, вряд ли пойдет
голосовать. Большинство из них не пошло бы на выборы в любом случае. Поэтому не думаю, что Путин потеряет значительный процент
голосов. С другой стороны, очень многим понравится эта способность поступать резко и решительно, которую продемонстрировал Путин.

- Кто, по-вашему, станет новым премьер-министром?

- Не вижу смысла гадать на кофейной гуще. Могу только сказать, что неназначение Виктора Христенко премьером будет означать, что,
отправляя правительство в отставку, Президент не имел выверенной, согласованной, достойной кандидатуры на замену Касьянову. А это
уже похоже на дискредитацию. Поэтому, логично было бы предположить, что премьером станет Христенко. Поскольку правительство должно
быть сформировано в двухнедельный срок, а после избрания нового главы государства вновь распущено, полагаю, Президент сразу же после
выборов внесет кандидатуру подавшего в отставку председателя правительства в Госдуму. А Госдума утвердит кого угодно.

- И все же, можно ли рассматривать отставку правительства иначе, нежели как чисто предвыборный ход?

- Отставка должна была произойти. Месяцем раньше или позже - неважно. Будем исходить из того, что решение принималось осознанно и
запланированно. В то, что Путин мог решить сгоряча, я просто не верю. В таком случае, единственной причиной тому, что это произошло
всё же раньше, а не позже, может быть только предвыборная кампания.

Беседовал Александр Поздняков, ИА <Росбалт>. Москва