От Фриц
К Ф.А.Ф.
Дата 24.02.2004 13:48:32
Рубрики Тексты;

Мне кажется, это обвинение требует обоснования.

>Вина государя не столько в количестве жертв, сколько в том какую сторону он занял в развернувшейся борьбе крестьянства, рабочих и всего русского народа против капитализации страны. Он выступил против древних коммунистических архетипов русского народа и понес заслуженную кару.
Если вспомнить те времена, практически всё русское "общество" страстно хотело прогресса - буржуазных свобод, демократии. "Царизм" считался реакционной силой. Тогда так и говорили - "тёмные силы".
Я не знаю ни одного сколько-нибудь видного общественного деятеля тех времён, кто стоял бы ближе к интересам крестьян, чем Государь. Не мог же он один против всех работать! Ленин, впрочем, мог, а вот Николай - нет. Кажется, он был настолько одинок, что не мог найти себе "команды". Пожалуй, он-то как раз сопротивлялся капитализации и изо всех сил старался сохранить "русскость", но их было двое против всех - он и Александра.

От Scavenger
К Фриц (24.02.2004 13:48:32)
Дата 24.02.2004 19:51:53

Re: Николай II - трагедия одиночества

Вы правы. Их было двое. И они не понимали, кто их союзник, а кто -враг. Когда предают свои - никому нельзя верить. Трагедия св. Николая II в том, что он один верил в самодержавную идею в нач. ХХ века, когда в нее не верили многие монархисты. А он верил и хотел возрождения России. Царь-славянофил на троне - слишком поздно, слишком утопично. Я понимаю тех, кто умирал за него, я понимаю тех, кто убивал его. Я не понимаю только тех, кто проклинал его как главного виновника всех бед. То есть либералов. За эти проклятья они однажды поплатились... Дай Бог, чтобы не в последний раз.

С уважением, Александр

От Ф.А.Ф.
К Фриц (24.02.2004 13:48:32)
Дата 24.02.2004 14:20:44

Re: Мне кажется,...

>Я не знаю ни одного сколько-нибудь видного общественного деятеля тех времён, кто стоял бы ближе к интересам крестьян, чем Государь. Не мог же он один против всех работать!

Ну, не один, конечно.

>Ленин, впрочем, мог, а вот Николай - нет.

Да, и Ленин не один.

> Пожалуй, он-то как раз сопротивлялся капитализации и изо всех сил старался сохранить "русскость"

Сын Столыпина вспоминает, что отец часами проводил в беседах с Николаем II, обсуждая проект аграрной реформы. Так что за столыпинские отруба царь несет полную ответственность. И это называется "сопротивляться капитализации".

>, но их было двое против всех - он и Александра.

Против кого "всех"? Против народа - да! Но, к сожалению, их было не только "двое".


От Фриц
К Ф.А.Ф. (24.02.2004 14:20:44)
Дата 26.02.2004 14:17:26

Re: Мне кажется,...

>Да, и Ленин не один.
Это я о том, что в апреле 1917 Ленин один пошёл против всей партии и всех переборол. Да и потом, с брестским миром и с нэпом. Николай так не мог.

>Сын Столыпина вспоминает, что отец часами проводил в беседах с Николаем II, обсуждая проект аграрной реформы. Так что за столыпинские отруба царь несет полную ответственность. И это называется "сопротивляться капитализации".
Мы, наверно, по разному оцениваем эту реформу. Думаю, это был предельно щадящий вариант аграрной реформы. Да, Николай поддавался требованиям капитализации. Даже госдуму даровал. Но нехотя, уступая давлению.
>>, но их было двое против всех - он и Александра.
>Против кого "всех"? Против народа - да! Но, к сожалению, их было не только "двое".
Против "общества". Всех этих кадетствующих и эсерствующих, мечтающих о свержении "царизма". Народ в "общество" не входил.
Вы говорите, их не двое было. Так назовите соратников Государя поимённо. Протопопов, что-ли?