От Георгий
К Игорь С.
Дата 27.02.2004 22:12:07
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция;

Игорь, по-моему, мы и так слишком много позволили Темнику.

Он мог бы найти другое место для своих излияний. Каждое сообщение - "простыня", да еще какая!
Куда там Покровскому...

А неплохо было бы предложить Темнику, Иве и А. Б. создать свой собственный сайт. Или отправиться к Ниткину - а то у него сайт что-то
совсем захирел (заходил недавно).
Ведь они, насколько я понимаю, воспринимают С. Г. Кара-Мурзу и всех "нас" как "опиум для народа" (Борисыч сказал - "конопля"). В
этом случае им надо было бы заняться целевым разоблачением.
Право же, одних материалов Темника хватило бы на 4-5 ниткинских сайтов!

Или, может, им кажется, что воюя именно "на чужой территории", они приносят больше пользы. Мол, народ заходит, видит, что "сам" и
его "опричники" ничего путного сказать, дескать, не могут, тыр-пыр... вот и отвалят. Просвистят мимо бессовестного богоборческого
миража и не оглянутся...
(Я-то человек совершенно другого склада, да к тому же еще и "нравственный идиот от рождения", вроде Ильича %-) - и потому не могу
понять их поведения.)



От JesCid
К Георгий (27.02.2004 22:12:07)
Дата 28.02.2004 15:25:05

Скорее это всё тот же комплекс Иуды

Надо рационально оправдывать не покладая рук (от клавиатуры :)) своё предательство и ценностное единство с ренегатами и мироедами - определение СГКМ им дал метко.

>Или, может, им кажется, что воюя именно "на чужой территории", они приносят больше пользы. Мол, народ заходит, видит, что "сам" и
>его "опричники" ничего путного сказать, дескать, не могут, тыр-пыр... вот и отвалят.

скорее увидит обратное :)
они ж ничего доказать не в состоянии - логика ущербная - как конкретный вопрос задашь - тут тикают
типичная тактика труса

От Durga
К Георгий (27.02.2004 22:12:07)
Дата 28.02.2004 01:09:10

Закон о сохранении демократов :)))) ???

>Он мог бы найти другое место для своих излияний. Каждое сообщение - "простыня", да еще какая!
>Куда там Покровскому...

Интересно, а можно ли считать, что существует некий закон о сохранении общего числа "демократов" и написанного ими здесь. Вот нет Покровского и вместо него - появился Темник...

>А неплохо было бы предложить Темнику, Иве и А. Б. создать свой собственный сайт. Или отправиться к Ниткину - а то у него сайт что-то
>совсем захирел (заходил недавно).
>Ведь они, насколько я понимаю, воспринимают С. Г. Кара-Мурзу и всех "нас" как "опиум для народа" (Борисыч сказал - "конопля"). В
>этом случае им надо было бы заняться целевым разоблачением.
>Право же, одних материалов Темника хватило бы на 4-5 ниткинских сайтов!

>Или, может, им кажется, что воюя именно "на чужой территории", они приносят больше пользы. Мол, народ заходит, видит, что "сам" и
>его "опричники" ничего путного сказать, дескать, не могут, тыр-пыр... вот и отвалят. Просвистят мимо бессовестного богоборческого
>миража и не оглянутся...
>(Я-то человек совершенно другого склада, да к тому же еще и "нравственный идиот от рождения", вроде Ильича %-) - и потому не могу
>понять их поведения.)

Стоит попытаться понять, однако.

От Игорь С.
К Durga (28.02.2004 01:09:10)
Дата 28.02.2004 10:26:26

Любая ниша должна быть занята

>Интересно, а можно ли считать, что существует некий закон о сохранении общего числа "демократов" и написанного ими здесь. Вот нет Покровского и вместо него - появился Темник...

Конечно можно. Есть ниша - обличателя справа, с "демократической" стороны. И пустовать она никогда не будет.

А Покровского я бы с Темником-2 не стал сравнивать.
Уж к Ленину то он уважительно относился.

>>А неплохо было бы предложить Темнику, Иве и А. Б. создать свой собственный сайт. Или отправиться к Ниткину - а то у него сайт что-то
>>совсем захирел (заходил недавно).

И что? Появятся новые.

От Durga
К Игорь С. (28.02.2004 10:26:26)
Дата 28.02.2004 15:49:03

Значит эта ниша в нашем сознании...

Хотя и печально такое признавать...

От Игорь С.
К Durga (28.02.2004 15:49:03)
Дата 28.02.2004 19:18:49

И в нашем сознани

>Хотя и печально такое признавать...

На самом деле это ниша прежде всего в головах ниткиных-темников. И их достаточно много. Они видят где могут сказать свое слово и их туда тянет. Ясно что таких людей посещает форум довольно много.
Если ниша занята и их позицию кто-то защищает - они остаются латентными, читателями. Как только защитников их точки зрения нет - они активизируются.

Бороться с этим бесполезно и не надо. Надо следить только выбирать относительно грамотных и добросовестных оппонентов. И отсекать оголтелых.

А дыра в нашем сознание - только поскольку мы готовы говорить на эту тему.

От Durga
К Игорь С. (28.02.2004 19:18:49)
Дата 29.02.2004 13:18:45

"Каждый заблуждается в меру своих возможностей... Л-ю-ю-ди! А-у-у!" (с "Чародеи"

"Каждый заблуждается в меру своих возможностей... Л-ю-ю-ди! А-у-у!" (с "Чародеи")

Я понимаю, вы наверное считаете, что не подвержены манипуляции, а подвержены
ей всякие АБ и Ивы. Это, к сожалению, не так. Я тоже в свое время считал, что
манипуляции подвержены только "демократы". И подобно JesSid считал, что психология -
не наука, драл нос. Пыль с ушей мне стряхнул один психологический клуб, где
местные психологи в два счета "положили меня на лопатки" самыми стандартными
методами, тем самым заставили зауважать и себя, и психологию. Я стал изучать
это дело.

Так что защита от манипуляции - это сложная задача, которую разработать также
сложно, как и противогаз против ОВ. И в любом случае для начала стоит изучить
само действие этих ОВ по книгам, тогда уже можно думать и о методах защиты.

Вот скажите, вас возмутило поведение Познера на "Временах"? Если возмутило,
запишите себе поражение, 1 : 0 в пользу Познера. Потому что именно этой реакции
он от вас и добивался, и он ее добился. Да, он старался вызвать ощущения, вплоть
до брезгливости методом скунса. Это и есть его влияние. Например БОМЖ заходит
в вагон в час пик, и люди расступаются, освобождая ему целое купе, и менты его
не трогают - брезгуют. Так что своего БОМЖ добивается. И Познер добивается.
Чего?

А вот давай посмотрим: таким действием Познер разделяет общество, ссорит людей.
И вот начинаете вы с АБ и Ивой спорить по той же старой схеме. Бестолковый спор,
а манипуляторы используют схему "разделяй и властвуй". И вот те же АБ и Ива,
которым Путин самим оскомину набил пойдут голосовать за Путина - только вам на зло!
Не будь этого столкновения, они бы не пошли - теперь пойдут. Сечете фишку?

Поэтому я и говорю, что ниша в нашем сознании. Мы привлекаем "демократов" не потому
что они плохие, а потому, что действует заданное Познером состояние, которое
потеряло бы без него всякий смысл. СГ кстати об этом в книге пишет. Так что нужно
всячески убегать от неконструктивного спора, вспоминая "теорему о зомби".


От Ивин
К Durga (29.02.2004 13:18:45)
Дата 01.03.2004 14:32:37

Re: "Я стал изучать"

Что порекомендуете почитать?

От Durga
К Ивин (01.03.2004 14:32:37)
Дата 02.03.2004 02:08:53

Предлагаемые книги:

Одной из первых прочитанных книг (не считая институтских курсов) была книжка
Горина "А вы пробовали гипноз?", которая в нашем случае вряд-ли будет очень
полезной хотя она и дает описание НЛП.

Полезной книгой была "Манипуляция сознанием" СГ. Основная польза от нее была
скорее в постановке задачи и лучшем понимании сути стоящей проблемы, которая
заключаеться не в задаче, о которой спорят, а в особенностях психологии спорящих
и предмета спора.

Следующим важным источником знаний послужили материалы с сайта Волкова:
http://www.people.nnov.ru/volkov/

Необычайно полезной для понимания деструктивного влияния была книга С. Хассена
"Освобождение от психологического насилия" (На обложке - "СЕКРЕТЫ манипудяций
сознанием, вербовки, орудий страха, информационных психологических заболеваний")
Книга посвящена проблеме влияния в деструктивных сектах. Особенно ценна она тем,
что Хассен на личном опыте испытал все эти методы, будучи членом секты Муна
несколько лет, потому то о чем он пишет - не просто теория, а опыт практики.
Книга написана очень хорошо, то что надо - без воды и ничего лишнего. Может
показаться, что книга несколько по иной теме, но на самом деле в любой маниуляции
как правило заложена одна и та же система. В общем на мой взгляд лучшая книга
для понимания.

Хассен оргаизовал некоммерческий Институт свободы сознания - www.freedomofmind.com
Следует отметить, что в США проблема деструктивных сект стоит, пожалуй, куда острее
- здесь мы от них отстаем.

Следующие книги пошли уже по мотивам работы Хассена:
Ф. Зимбардо "Социальное влияние" - очень хорошая книжка, описывает множество
экспериментов (я их приводил по ТКД).

Л. Фестингер "Теория когнитивного диссонанса"

От Ивин
К Durga (02.03.2004 02:08:53)
Дата 03.03.2004 14:21:06

Спасибо (-)


От Игорь С.
К Durga (29.02.2004 13:18:45)
Дата 01.03.2004 11:18:33

Страшнее кошки зверя нет...

>Я понимаю, вы наверное считаете, что не подвержены манипуляции, а подвержены ей всякие АБ и Ивы.

Если все будут заниматься только разоблачением манипуляции - это лучший подарок манипуляторам.

А конструктивность - она разная бывает. Что для одного неконструктивно - очень коструктивно для другого и наоборот.



От А.Б.
К Durga (29.02.2004 13:18:45)
Дата 29.02.2004 20:21:33

Re: Что характерно... :)

>И вот те же АБ и Ива, которым Путин самим оскомину набил пойдут голосовать за Путина - только вам на зло!

Раз - я достаточно разумен, чтобы не делать ничего "на зло" окружающим и себе.
Два - голосовать за ВВП не буду. Если и пойду - то за Глазьева, если ВВП его не назначит премьером. :)

>Не будь этого столкновения...

А как его может не быть? Когда на предмете, которые нами определяются "однозначно негативно" - и в которых мы видим корень проблем - для ваших - "ерунда" и так и надо...