От Vader
К Пасечник
Дата 27.02.2004 18:12:22
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция;

Должно быть, Вам пчела в глаз попала

>>ДОХОД - РАСХОД = ПРИБЫЛЬ
>Сравните с вашим:

>>Доход - Затраты = Прибыль
>
>Вы не замечаете никакой разницы?

А Вы?

>>С чем Вы, сударь, не согласны?
>
>Отвечу вопросом на вопрос: "Вы считаете, что ЗАТРАТЫ = РАСХОДЫ?"

СЛОВАРЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

ЗАТРАТЫ - выраженные в денежной форме расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции. В зарубежной литературе затраты чаще именуются издержками производства и обращения. Принято выделять виды затрат: материальные, на оплату труда, на ремонт и восстановление основных средств, дополнительные (на общение, социально-культурные нужды) и др. Затраты называют также издержками.

РАСХОДЫ - затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств предприятия или увеличению его долговых обязательств. Обычно это затраты, связанные с ресурсным обеспечением производства, приобретением материалов, оборудования, оплатой труда работников, ремонтом оборудования, выплатой процентов по кредитам, арендной платой, уплатой налогов.

Для Вашей пчелы в глазу повторяю еще раз маленький отрывочек из предыдущего поста:

=ТОЛКОВЫЙ ВНЕШНЕ-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МАЛЫЙ

ПРИБЫЛЬ (profit) важнейший показатель конечных результатов деятельности фирмы, предприятия, основная цель предпринимательской деятельности. П. представляет собой разницу между доходом от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и расходами по этим операциям.=

Прочтите и просветитесь.

>1. Вы можете ответить НЕТ. Тогда непонятно, что вы пытались доказать мне своим постингом.
>2. Вы можете ответить ДА. Ну тогда уж не взыщите :))

Я могу ответить:

не вижу в данном контексте между формулами никакой разницы. Совершенно понятно, что имел в виду Кудинов и, считаю, что весь Ваш пафос, только для того, чтобы попонтоваться: "Я, де, тоже экономику читал (или рядом сидел)". Однако, я могу и ошибаться на Ваш счет, поэтому и попросил Вас раскрыться. Вдруг Вы залупите нам что-нибудь про "приход-расход".

Но я первый спросил и ответа так и не дождался, только блеф. Дорогой Пасечник, откройте же нам наконец страшную тайну, что же не так в формуле (об этом я Вас изначально и спрашивал). Мы тоже хотим быть шибко грамотными и борзыми.

От Пасечник
К Vader (27.02.2004 18:12:22)
Дата 12.03.2004 14:07:20

Дело в следующем...

Звиняйте, что так долго не отвечал, работа...

Так вот, у энциклопедического словаря другая задача, не научить считать прибыль, а дать понятие об этом термине, которую он и решает.

Прибыль = Доходы - Расходы, за исключением частных случаев и случайных совпадений, только если мы возмем весь период деятельности предприятия от начала с "0" и до полной ликвидации.
В посте же Кудинова речь шла о расчете прибыли в периоде.
Если мы обозначим (Доходы - Расходы) как С(альдо)Д(оходов)Р(асходов), то из формулы
(П1+П2+ ... ПN) = (СДР1 + СДР2+ ... + СДРN) , где цифра номер периода, как вы понимаете не следует, равенство Пi = СДРi

Поэтому, для того, чтобы научиться считать прибыль, я предлагаю обратиться не к словарю, а к Налоговому Кодексу.

Статья 256 пункт 2 говорит:
2. Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы.

Вы видите, в пункте 3 слово расходы исчезло? Это означает, что непосредственно расходы на приобретение основных средств были понесены в другом периоде, но в формировании финансового результата эти расходы учитываются через механизм амортизации.

И действительно, если мы посмотрим
"Статью 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения"

то увидим:

"При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
...
5) в виде расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества;"

Ну, а в остальном:

Все фигня, кроме пчел. :))

От Vader
К Пасечник (12.03.2004 14:07:20)
Дата 12.03.2004 15:06:12

Думаю, что нам не стоит далее особо препираться по этому поводу.

>Поэтому, для того, чтобы научиться считать прибыль, я предлагаю обратиться не к словарю, а к Налоговому Кодексу.

Жаль дореволюционные воротилы не могли обратиться к этому мудрому документу. По ряду причин он был для них недоступен. ;)

А вообще, к чему сложности, если есть классическая микро и макроэкономическая формула:
Прибыль - есть разница между совокупным доходом и совокупными издержками.

П=TR-TC

А бухгалтерская и налоговая казуистика нынешнего РФ, это пртча во языцех.