От Товарищ Рю
К Игорь С.
Дата 29.02.2004 00:04:53
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция;

Конечно

>Вас волнует о чем думает ваш работодатель?

Пока они у меня были, практически только это меня и волновало. Очень от работы отвлекало, надо признаться. Поэтому я был несказанно обрадован возможности выкинуть их на помойку (спасибо Горби!).

>Важно что вожди делали (публичные речи - это тоже их дела). А что они там думают про себя - это их личное дело.

Ну, вот и дела, допустим - уровень питания и вообще потребления горожанина обр.1928 года (немного лучший, чем в 1913 - а по многим категориям этих мещан так и худший, даже если целиком выкинуть т.н. "эксплуататорские классы") восстановился примерно эдак к году 1960. Что, в общем-то, не есть такой уж хороший показатель.

От serge
К Товарищ Рю (29.02.2004 00:04:53)
Дата 01.03.2004 00:44:35

Re: Конечно

>Ну, вот и дела, допустим - уровень питания и вообще потребления горожанина обр.1928 года (немного лучший, чем в 1913 - а по многим категориям этих мещан так и худший, даже если целиком выкинуть т.н. "эксплуататорские классы") восстановился примерно эдак к году 1960. Что, в общем-то, не есть такой уж хороший показатель.

Достало уже. Сколько этих горожан в процентах было в 13м и сколько в 60м? 85% крестьян, конечно, не люди.

От Товарищ Рю
К serge (01.03.2004 00:44:35)
Дата 01.03.2004 12:47:34

А крестьяне потребляли еще меньше(-)


От Баювар
К serge (01.03.2004 00:44:35)
Дата 01.03.2004 12:44:45

Я все время об этом

>Достало уже. Сколько этих горожан в процентах было в 13м и сколько в 60м? 85% крестьян, конечно, не люди.

Я все время об этом. Все достижения Славы КПСС являются просто следствиями урбанизации. А тезис о героическом продолжении Славой традиций русской общины можно выкинуть на помойку.

От Привалов
К Баювар (01.03.2004 12:44:45)
Дата 01.03.2004 13:27:48

А сами, тем не менее, и не понимаете, о чём.

Так как урбанизация в СССР и была процессом, организованным государством (то есть, как вы говорите, партией). И проводился этот процесс действительно во многом с сохранением общинных черт. Например, само перемещение человека из деревни в город происходило, как правило, путём прихода его в какой-то рабочий или строительный коллектив, или на учёбу в какое-либо учебное заведение. А коллектив в СССР играл в жизни предприятий и организаций во многом те же роли, которые играла община в деревне.


От Товарищ Рю
К Привалов (01.03.2004 13:27:48)
Дата 01.03.2004 14:20:28

Да бросьте вы про общину!

>А коллектив в СССР играл в жизни предприятий и организаций во многом те же роли, которые играла община в деревне.

Если бы в прежней России существовала настоящая община, то в деревне была бы, как минимум, коллективная запашка. Которая бы САМА ПО СЕБЕ снимала 9/10 тогдашних трудностей. Чего, как хорошо известно, отнюдь не наблюдалось. Напротив, по тем же литисточникам мы видим как раз смертный бой не то что между общинниками - между братьями кровными - за клочок земли или лужок у реки...

От Привалов
К Товарищ Рю (01.03.2004 14:20:28)
Дата 09.03.2004 16:13:51

Речь не об этом, а о том,

что урбанизация в том виде, в каком она была проведена в СССР - это действительно заслуга Советского государства, и во множестве важных аспектов она коренным образом отличалась от других урбанизаций.

От А.Б.
К Привалов (09.03.2004 16:13:51)
Дата 09.03.2004 21:56:09

Re: Речь и о том,

>что урбанизация в том виде, в каком она была проведена в СССР - это действительно заслуга Советского государства, и во множестве важных аспектов она коренным образом отличалась от других урбанизаций.

Что результат этой особой урбанизации - тоже тогда заслуга советской власти. И облом государства через 80 лет - тоже из "заслуг" осбого пути не вычеркнуть. "подарочный набор" вас радует?

Да. Список отличий - тоже хотелось бы поглядеть. Для общего развития.

От Привалов
К А.Б. (09.03.2004 21:56:09)
Дата 10.03.2004 14:34:20

Совсем недавно вы назвали меня невменяемым.

А теперь требуете от невменяемого каких-то объяснений? Это забавно.

От Руднев
К Товарищ Рю (01.03.2004 14:20:28)
Дата 01.03.2004 15:17:27

действительно это слабое место у солидаризма

солидаристы хотят доказать, что мироущение крестьянства было наиболее близко даже не к социалистическому, а к коммунистическому. Большевики это "угадали" и получили резонансный эффект массовой поддержки. Но общинная теория успеха большевизма опровергалась даже марксистскими историками, например, школой "любимого" академика Сталина М.Н.Покровского. Сам академик считал что "интеллигенция в своих рассуждениях исходит не от производства, а от распределения собственности...". Состояние "Соборности", якобы присущее русской ментальности чуть ли не на генетическом уровне, является просто мифом. Точнее тем, что очень хочется иметь "в активе".

От Ростислав Зотеев
К Руднев (01.03.2004 15:17:27)
Дата 01.03.2004 20:00:13

Да нет - это слабое место в Вашем мироощущении...

Здравствуйте !
>Состояние "Соборности", якобы присущее русской ментальности чуть ли не на генетическом уровне, является просто мифом.
++++++
Да ты не русский !;-)
Эт Вы серьезно ???!!!! Вы сразу с этим к Патриарху бегите: мол, ошибочка у Вас, святейший ! :-)))
По другому (без этого чувства) на суровых просторах России было просто не выжить в старину. А битвы за межу - это, ИМХО, гримасы нарождавшегося капитализма в деревне.



Ростислав Зотеев

От Руднев
К Ростислав Зотеев (01.03.2004 20:00:13)
Дата 02.03.2004 11:48:51

а это - слабое место в Вашем понимании капитализма...

>Да ты не русский !;-)

да ты не из деревни !:-)

>Эт Вы серьезно ???!!!! Вы сразу с этим к Патриарху бегите: мол, ошибочка у Вас, святейший ! :-)))

при чем здесь Патриарх или вы СГКМ в виду имеете?:)))

>По другому (без этого чувства) на суровых просторах России было просто не выжить в старину. А битвы за межу - это, ИМХО, гримасы нарождавшегося капитализма в деревне.

ладно, о чем спор? У вас такая точка зрения, у меня другая. Это тоже нужно (для разнообразия). Старину оставим в покое. Для вас "битвы за межу" - признак (или призрак?) капитализма, а для меня - свидетельство неблагополучных отношений в деревне, к капитализму мало отношения имеющих. Вы же прямо демонстрируете правоту т.Покровского М.Н. "интеллигенты исходят не от производства, а от распределения собственности".