От А.Б.
К Almar
Дата 18.02.2004 21:39:23
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция;

Re: Вы мне, как специалист по морали, расскажите...

>Однако это будет естественная человеческая мораль, не основанная на внешнем принуждении, обмане и запугивании.

Что это за мораль такая, естественная? Неужели - "что естественно, то не безобразно"? И в чем она, естественная, будет заключаться?
А при чем тут внешнее принуждение? Это, уважаемый, взамен морали - как раз из общества с моралью к индивидуумам, моралью не оснащенным.

Про обман и запугивание - и вовсе недоумеваю - они тут каким боком приплетены?


От Almar
К А.Б. (18.02.2004 21:39:23)
Дата 19.02.2004 10:36:54

могу и пояснить

>Что это за мораль такая, естественная? Неужели - "что естественно, то не безобразно"? И в чем она, естественная, будет заключаться?

да ничего особо оригинального в ней не будет. Практически все то же самое, о чем говрили лучшие представители чел-ва на протяжении его тысячелетней истории. Однако вот насчет вашей (в широком смысле вашей) морали мне было бы интересно послушать: что собственно в нее то входит? Впрочем, это слишком общий вопрос. Могу что-нибудь конкретное спросить. Вот, например. Подозреваю, что вашей морали есть заповедь "не укради". Скажите мне, как вы относитесь к лозунгу "грабь награбленное", он допустим в вашей морали?

>Про обман и запугивание - и вовсе недоумеваю - они тут каким боком приплетены?

неужели не понимаете каким боком? А таким, что церковь постоянно запугивает человека, тем как его будут в аду поджаривать на медленном огне.



От А.Б.
К Almar (19.02.2004 10:36:54)
Дата 19.02.2004 17:18:35

Re: От пояснений - только хуже... Они у вас, часом, не просроченные? :)

>да ничего особо оригинального в ней не будет. Практически все то же самое, о чем говрили лучшие представители чел-ва на протяжении его тысячелетней истории.

А можно - выжимкой, чего там наворочено? А то, в истории всякого случалось. Особо пакостное - когда гении во власть прорывались. :)

>Подозреваю, что вашей морали есть заповедь "не укради". Скажите мне, как вы относитесь к лозунгу "грабь награбленное", он допустим в вашей морали?

Не стоит ни воровать, ни, тем более, грабить. Пользы - не будет. А вот исправлять причиненное зло - долго придется. И не всякому Кудеяру попадается тот "лихоимец во прощение"... :)

>неужели не понимаете каким боком?

Не-а!

>А таким, что церковь постоянно запугивает человека...

Сколько хожу... не встречал такого. Или я слишком смелый? :))


От Владимир К.
К А.Б. (18.02.2004 21:39:23)
Дата 19.02.2004 10:28:00

Человек, запуганный моралью... Звучит! :-) (-)