От Баювар
К Ивин
Дата 27.02.2004 14:49:38
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция;

А как я сам отличу факт от иллюзии?

>Что-то "Матрица-перезагрузка" вспомнилась. Там Архитектор говорил, что люди очень ценят "свободу выбора", даже если это на самом деле иллюзия выбора.

А как я сам отличу факт от иллюзии? Нажму на глазное яблоко, или найду кого поумнее меня, да у него и спрошу?

От Ивин
К Баювар (27.02.2004 14:49:38)
Дата 27.02.2004 16:10:16

А хотите ли Вы его отличить?

Речь шла о том, что Вы называете "свободой" возможность пойти по навязанному Вам пути.
Или, может, в шутку, раз Вы слово "свобода" в кавычки взяли.

От Баювар
К Ивин (27.02.2004 16:10:16)
Дата 27.02.2004 16:49:37

самостоятельно выяснить

>Речь шла о том, что Вы называете "свободой" возможность пойти по навязанному Вам пути.

Положим, я не знаю, навязан он или как. Как я могу это самостоятельно выяснить, Вас не спрашивая?

От Ивин
К Баювар (27.02.2004 16:49:37)
Дата 27.02.2004 17:15:41

Re: самостоятельно выяснить

>Положим, я не знаю, навязан он или как. Как я могу это самостоятельно выяснить, Вас не спрашивая?

Напомню, что Вы сами сказали, что прихоть Ваша является "рекламой проманипулированной", но Вас это ничуть не волновало. Вы, сознавая навязанность, все равно называли это "свободой".
Что меня и удивило.

От Баювар
К Ивин (27.02.2004 17:15:41)
Дата 27.02.2004 17:46:53

потому и не волновало

>>Положим, я не знаю, навязан он или как. Как я могу это самостоятельно выяснить, Вас не спрашивая?

>Напомню, что Вы сами сказали, что прихоть Ваша является "рекламой проманипулированной", но Вас это ничуть не волновало. Вы, сознавая навязанность, все равно называли это "свободой".

Дык потому и не волновало, что сам я эту "проманипулированность" выявить не в состоянии. А Вы -- свою?

Напомню, единственную альтернативу "проманипулированности" я вижу в выдаче по нормам. Хорошим таким. А все одно не согласен зело, где тут баррикады, или тайно против проголосовать?

От Ивин
К Баювар (27.02.2004 17:46:53)
Дата 27.02.2004 18:27:17

Так это было только предположение?

>>Напомню, что Вы сами сказали, что прихоть Ваша является "рекламой проманипулированной", но Вас это ничуть не волновало. Вы, сознавая навязанность, все равно называли это "свободой".

>Дык потому и не волновало, что сам я эту "проманипулированность" выявить не в состоянии. А Вы -- свою?

Т.е. "проманипулированность" была не утверждением, а гипотезой?

>Напомню, единственную альтернативу "проманипулированности" я вижу в выдаче по нормам.

???
А до появления рекламы и СМИ несколько тысяч лет все выдавали по нормам?

От Баювар
К Ивин (27.02.2004 18:27:17)
Дата 27.02.2004 18:42:18

просто бессмысленное утверждение

>>Дык потому и не волновало, что сам я эту "проманипулированность" выявить не в состоянии. А Вы -- свою?

>Так это было только предположение Т.е. "проманипулированность" была не утверждением, а гипотезой?

По мне, так просто бессмысленное утверждение. Поскольку является лично непроверяемым.

>А до появления рекламы и СМИ несколько тысяч лет все выдавали по нормам?

Не, совсем недавно. Типа в СССР.