От C.КАРА-МУРЗА
К alex~1
Дата 26.01.2004 12:37:28
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История;

Практически все замечания (всех) разумны, но

неадекватны реальности. Просто ничего общего. Тем, кто получит возможность участвовать в таких передачах, стоит об этом подумать.

От Денис Лобко
К C.КАРА-МУРЗА (26.01.2004 12:37:28)
Дата 26.01.2004 18:22:35

Вот Вы и объясните нам, ув. Сергей Георгиевич...(+)


>неадекватны реальности. Просто ничего общего. Тем, кто получит возможность участвовать в таких передачах, стоит об этом подумать.

...почему эти замечания неадекватны реальности? Что "просто ничего общего". Желательно, чтобы вы объяснили суть этого подробно. Я уверен, что большинству народа на данном форуме будет очень интересно и полезно узнать подоплёку этих передач - ту самую подоплёку, из-за которой почти все наши замечания "...разумны, но неадекватны реальности".

Вряд ли у кого-то на форуме есть такой же опыт участия передач, и поэтому нам нужны Ваши пояснения.

С уважением, Денис Лобко.

От C.КАРА-МУРЗА
К Денис Лобко (26.01.2004 18:22:35)
Дата 26.01.2004 18:47:23

Re: Вот Вы

Объяснить подробно – большая работа. Частично я ее буду делать, т.к. поступило много запросов на это из самых разных мест, в том числе от одного журнала, который, как заверяют, читает Путин. Сейчас выделю главное, что могу сказать.
1. Имея опытного ведущего и численное преобладание «его» бригады, не составляет никакого труда прервать любое рассуждение длиной больше короткой фразы. Это жесткий прием, но Познер его использует. Это выглядит так:
Он высказывает суждение или даже зачитывает кусок текста (например, моей статьи), вырывая его из контекста и даже обрывая мысль. Ты лихорадочно думаешь, какой из этого может быть выведен вопрос. Он задает тебе вопрос, но по сути никак не связанный с его суждением – и все, что ты успел обдумать, идет насмарку. Отвечать совсем уж невпопад – значит выглядеть смешным. Ты отвечаешь гораздо слабее, чем мог бы. Но на половине твоей фразы Познер тебя прерывает с удивленным выражением лица и переадресовывает вопрос кому-то из своих: «Александр Николаевич, неужели Вы тоже думаете, что…?» Тот, конечно, так не думает, а ты остаешься за кадром. При этом иной раз Познер и при этой распасовке меняет смысл вопроса, так что твои полфразы вообще выглядят глупо.
2. При численном перевесе тебя обязывают вникать в речи трех-четырех человек, и такое напряжение долго выдержать трудно. Если же оппоненты специально высказывают шокирующие утверждения (неважно чем – нелепостью, ложностью, подлостью), то подойти свеженьким к моменту твоего высказывания нереально. Это прием изматывания, которое резко снижает качество твоего высказывания (например, с трудом подбираешь слова).
3. Сложности с воспитанием. Поскольку главный упор приходится делать на первых и коротких (невырезаемых) фразах, они неизбежно становятся грубыми. Каждый раз приходится лихорадочно думать – идти ли на грубость, не будет ли перебором, правомочно ли это. И при том – психологический барьер. Раза три я колебался, не решился и скомкал реплику. Поскольку каждый раз ситуация различна, общего правила не может быть.
4. Сидеть час с лишним лицом к лицу с ненавистными тебе людьми эмоционально очень трудно. Когда усилием воли от этого отстраняешься, неизбежно ослабевает внимание и скорость мысли – ты тупеешь.
Это самые общие условия.

От Денис Лобко
К C.КАРА-МУРЗА (26.01.2004 18:47:23)
Дата 26.01.2004 20:43:23

Большое Вам спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Сергей Георгиевич!

Вы, как всегда, на высоте. В таком коротком сообщении вы выразили суть, наверное, 90% особенностей данной передачи. Действительно, стоит вам посочувствовать и удивиться стойкости Вашего характера. Я бы непременно кому-нибудь из этих оппонентов (особенно Захарову и Яковлеву) засветил бы чем-нибудь тяжёлым в район Череповца.

Может, это, конечно, звучит смешно, но мой вам совет - будьте в следующий раз более нахрапистым. Судя по всему, Вы интиллегентный (в самом хорошем смысле этого слова) чеовек. Но в таких передачах надо быть наглым. Не таким, как Жириновский, но наглым. Там тихих бьют.

Вы великолепно выступили! Мы всей семьёй смотрели эту передачу и все за Вас болели. Ещё раз огромное Вам спасибо!

С уважением, Денис Лобко.

От alex~1
К C.КАРА-МУРЗА (26.01.2004 12:37:28)
Дата 26.01.2004 13:09:31

Re: Практически все...

Сергей Георгиевич!

Это очень сильное утверждение. Из него вытекают определенные следствия.

1) Принимать участие в такого рода передачах (легальная истинная оппозиционная деятельность) - ошибка. Шансов добиться успехов практически нет, а нанести вред, представив с помощью TV реальную оопозицию в неверном и непривлекательном свете, очень легко. "Просечь" кухню на уровне профессионалов уровня Познера, не участвуя в игре, нереально. Следовательно, нужно отказаться от появления на большом TV.
2)Раз такой подход непригоден, нужно ли вырабатывать свой, конкурентоспособный стиль - например, в случае появления оппозиционного TV? Даже при появлении такого TV "конкурировать" с ним все равно придется.
3) ?

Хотелось бы услышать мнение форумян.

От Сепулька
К alex~1 (26.01.2004 13:09:31)
Дата 27.01.2004 11:55:26

Дело в том, что это все - действительно шоу, а не реальная дискуссия

Надо иметь действительно железные нервы, быстрая реакция и большой опыт, чтобы в этом шоу участвовать.
Думаю, что главное - это "проиграть" возможный ход шоу _до_ его начала. Если Вы знаете участников, то заранее просчитать, какие аргументы кто может высказать.
Зная Познера, можно представить себе, как и на чем он Вас прервет. Это, конечно, не спасет, но некоторые аргументы (по крайней мере, яковлевские - что касается всех этих расстрелов и репрессий) можно было бы парировать. На яковлевские аргументы можно было привести контраргументы типа: во время войны _все_ военачальники отдают приказ убивать.

>1) Принимать участие в такого рода передачах (легальная истинная оппозиционная деятельность) - ошибка. Шансов добиться успехов практически нет, а нанести вред, представив с помощью TV реальную оопозицию в неверном и непривлекательном свете, очень легко.

Есть определенный смысл в этом. В любом случае, если передача идет в записи, то можно легко вырезать кадры и представить все в отрицательном свете. Когда ведущий "нечист на руку", шансов очень и очень мало. С другой стороны, в любом случае будут кого-то приглашать, и этот "кто-то" скорее всего будет держаться хуже, чем С.Г.

>2)Раз такой подход непригоден, нужно ли вырабатывать свой, конкурентоспособный стиль - например, в случае появления оппозиционного TV? Даже при появлении такого TV "конкурировать" с ним все равно придется.

Оппозиционное ТВ создать никто не даст. Это уже пройденный КПРФ этап. В Останкино пускают только тех, кто угоден власти. Можно, конечно, попытаться создать кабельное ТВ, но на это требуются время и деньги.

От Igor Ignatov
К alex~1 (26.01.2004 13:09:31)
Дата 26.01.2004 14:13:26

Ре: Отказываться от всякого участия не нужно

Нужно просто очень избирательно относиться к таким "возможностям" и не рваться в бой на звук всякого рожка. Уклонение от борьбы - тоже вид борьбы и очень еффективный при опр. обстоятельстваx. А Чикину что статьи писать? Те, кто читают Чикина и К и так голосуют за КПРФ. В "Независимую" какую-нибудь иx надо писать.

От alex~1
К Igor Ignatov (26.01.2004 14:13:26)
Дата 26.01.2004 14:21:52

Ре: Отказываться от...

Виноват, хотел написать одно, написал другое.

Я имел в виду, что перечисляю возможные варианты и даже альтернативы.