От Scavenger Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 28.02.2004 12:40:24 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; История; Культура; Версия для печати

Re: О позиции "за " и "против"

//Первый - "против"-позиция плохо объединяет. Непрочно и ненадолго. Надо бы иметь позицию- "за". А с этим-то и проблемы. "Что такое хорошо и что такое плохо" - по разному вырисовывается. И это - беда.//

Это не беда, а нормальный диалог, который предполагает различие позиций. Беда в том, что кто-то похоже еще воображает, будто можно вернуть СССР или вернуть Российскую империю нач. ХХ века. Нельзя этого сделать. Вернее можно их вернуть... в стадию их распада. То есть можно реставрировать СССР 1985 года или монархию Романовых 1914 года. На вашем месте (обращаюсь к тем, кто слышит) я бы не пытался.

Позиция «против» не объединяет. Но вот что писал Некрасов в своем стихотворении:

«Да, ты не Пушкин.
Но покуда, не видно солнца ниоткуда,
С твоим талантом стыдно спать.»

Поэтому надо стремится даже и к компромиссу, при этом он не обязательно должен быть легким. И я даже допускаю борьбу тех сил, которые придут спасать Россию от либералов. Это тоже нормально. Я другого не могу понять. Я не могу понять как можно делать вот что:

«Еще стыдней в годину горя,
Красу стихий и...моря
И ласку милой воспевать».

То есть надо объединяться, пусть даже «против». А я вижу долгие схоластические рассуждения о Ленине и о том, как он не прав был, что трогал Церковь. Я понимаю, что он был не прав. Я понимаю, что Брестский мир «похабен» (выражение Ленина), что интернационализм в смысле экспорта революции был «стратегической или геополитической ошибкой» (опять таки выражение Ленина). Главное отличие всех «белых» патриотов от Ленина в том, что в них нет ни грамма ленинского реализма, а также нет способности подчинять стратегические цели задачам момента, чтобы спасти все. Например, сейчас требуется от всех патриотов на время объединиться. Что же они делают? Они делят несъеденный пирог и шкуру неубитого медведя. Они занимаются спорами о том, кто такой Ленин «палач или великий деятель», хотя этот спор бесполезен, посмотрите на историю, дорогие господа, все «великие деятели» (Александр Македонский, Чингисхан, Тимур, Цезарь, Карл Великий, Петр I и т.д.) были еще и «палачами». Значит речь идет только том, сколько Ленин убил и кого? Или вообще о чем? Ведь никто в здравом уме не собирается повторять ошибки или преступления (как кому больше нравится) вождя? И даже проект Ленина уже не возродить…
Или же речь идет о научном атеизме Ленина? Но Александр Македонский был свирепым язычником, который спал с жрицами-гетерами. Чингисхан был также язычником и тоже свирепым. Наполеон был непримиримым оппортунистом в делах религии с лозунгом «Делай что тебе выгодно и будь что будет». Наконец, Сталин сажал и стрелял священников и ему вроде как это «простили». Так вот, будем последовательны. Либо все великие полководцы истории и создатели великих империй мерзки и нечестивы (кроме св. Константина и св. Владимира), а потому всю историю надо предать проклятию целиком, или же что-то не в порядке у некоторых людей с мыслительным аппаратом.

Россию надо спасать. Для этого, не следует как полагают многие перед кем-то виниться или признавать свое поражение, даже если вожди и учители консерваторов или радикалов этого требуют.

Если уж и виниться перед чем-то, так это перед евразийством.

//Второе - как верно отметили, нефть - это не "цена вопроса". Цена поглобальнее будет. :)//

Да, власть над миром. Просто нефть – это составляющая власти над миром.

С уважением, Александр