От Александр Ответить на сообщение
К Кактус Ответить по почте
Дата 15.02.2004 11:21:42 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; История; Культура; Версия для печати

Re: Речь не...

>Отрадно, что на форуме господствуют солидаристы. Особенно это было заметно когда все дружно пинали Temnikа-2.

Работать адвокатом дьявола трудно, но полезно.

>Возможно, Temnik-2 неправ. Он смешал в кучу два вопроса – о ленинском проекте и моральном облике Ленина.

Это и не удивительно. Ведь опорочить проект проводимый в интересах подавляющего большинства населения трудно, вот и подсовывают вместо дискусии о выборе проекта дискусию о моральном облике Ленина.

>История не знает сослагательного наклонения. Если ленинский проект состоялся – значит он и был единственно верным. Только не забывайте при этом, сколько раз Ленин вынужден был отказываться от своих марксистских заблуждений под давлением обстоятельств (или того же народа) и сколько эти прозрения вождя стоили тому же народу.

В том и состоит ценность Ленина что он один был способен отказаться от заблуждений и принять реальность. Других таких лидеров не было.

>Мне кажется что все очень просто. В гражданской войне столкнулись две группы горожан – красные и белые. Все они смотрели на деревню, как на природную среду, на неисчерпаемый и самовозобновляющийся источник ресурсов: людей, лошадей, хлеба, баб и самогона для продотрядовцев и т.п. Крестьяне для них были не люди, а вещи. Кстати, это случайно не социальный расизм?
>Конечно Temnik-2 пишет ерунду. Что зазорного в том, что белокожие господа расстреливают из пулеметов черномазых негритянок заодно с их детьми и какими-то разрисованными досками? Чтобы ответить нужно только определиться - какого цвета Ваша кожа?

Именно Вы рассуждаете как горожанин, марксист и западник в одном флаконе. "Крестьянам заросшим мхом" (с) никакая революция не нужна, потому что они пребывают в "идиотизме деревенской жизни"(с). Это и есть социальный расизм. У крестьян, совершивших Октябрьскую революцию и победивших в Гражданской войне были в этой революции и этой войне свои кровные интересы - земля, мир, образование для детей. Все это они требовали еще в революцию 1905 года, а в 1917 получили, и в 1918-1921 отстояли. Так что не надо сказочек о негритянках.

>И красные и белые были западниками. Только одни хотели построить социализм по западному образцу, а другие – капитализм по западному образцу. И очень удивлялись, когда быдло (население страны) ни того ни другого не принимало.

Удивляться стоит тому какой вздор несут антисоветчики когда их прижимают к стенке.

>Форум – это московско-питерская интеллигентская тусовка

Поэтому лучше обратиться к современникам событий. Например тогдашнего президента Грузии "Жордания объяснил это в своей речи 16 января 1920 г.: «Наша дорога ведет к Европе, дорога России – к Азии. Я знаю, наши враги скажут, что мы на стороне империализма. Поэтому я должен сказать со всей решительностью: я предпочту империализм Запада фанатикам Востока!» http://www.situation.ru/app/rs/books/civil_war/civil_war1.htm#par44