От Георгий Ответить на сообщение
К Кактус Ответить по почте
Дата 14.02.2004 22:06:24 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; История; Культура; Версия для печати

С одной стороны, Вы правы, а с другой - ...

> Так что на вопросы Temnikа-2 отвечать придется. Если не ему, то другим.

Разумеется. Отностительно "пропаганда идей СГКМ" или "выяснение реальности" - мы занимаемся и тем, и другим.
Реальность же, с моей точки зрения - это не "факты", а отношение к ним.

> Если вы с пропагандой идей СГКМ попробуете выйти за пределы своего интеллигентского круга знакомств, то вам предъявят стандартный
набор претензий к коммунистам: зверства продотрядов и огульное раскулачивание. Отвечать будет сложно, потому что наши города
населяет публика, сбежавшая из деревни. >Во втором или третьем поколении они горожане - неважно. Дикие люди - глобальные проблемы
для их менее важны, чем расстрелянный дедушка, выпоротая (это я скромничаю) бабушка или сбежавшие от колхозной жизни родители.

... подобные проблемы стали очень волновать людей, когда их на это дело особенно "настропалили". Когда умы людей воспламенила
нехитрая идея: "вот если бы не революция, то..." Ведь к 1980-м гг. "пострадавшие" и "непострадавшие" жили примерно одинаково.
Ведь и некоторых моих родственников раскулачивали. Однако же... сами видите.
Наша семья, например, придерживается достаточно однородных взглядов по этому поводу.

P.S. Насчет "выпоротой бабушки" - как-то уже цитировал найденный мною в сети диалог двух стариков, один из которых служил у красных,
а другой - у белых, конкретно - у Колчака (первоначально). Второй сказал первому: "А знаешь, почему красные победили? Они не пороли.
Расстреливали, но не пороли".

===============

Кстати, к вопросу возмутившего Темника сравнения белых с гитлеровцами.
Написал давно, хотел выложить тогда же, но "на меня не вовремя накинули аркан"....

+++++++++++++++++++

Какая связь Николая II и Гитлера с его воинством? Казалось бы, вопрос абсурдный: "никакой связи".
Но, как ни странно, связь есть. %-)))) В восприятии.

=============
ОТНОСИТЕЛЬНО ГИТЛЕРА.
Если помните, в свое время в умы усиленно накачивалась идея, кратко выражаемая следующим образом: "если бы мы сдались Гитлеру, пили
бы мы сейчас баварское пиво".
Почему эта блестящая идея эта не получила массового распространения? По "этическим" и "патриотическим" причинам?
По-моему, нет.
По-моему, главная причина тут - это то, что в антигитлеровскую коалицию входили "самые передовые страны" - США и Англия.

ОТНОСИТЕЛЬНО НИКОЛАЯ II.
Относительно Николая II - и царской России в целом, которую он олицетворял - ЖИВЕТ И ПРОЦВЕТАЕТ очень похожая по существу идея.
Ее озвучил Виктор Ерофеев в познеровской программе, посвященной Ленину: если бы не революция, НЕ БОЛЬШЕВИКИ, у нас бы сейчас почти
не было бедных, а наши пенсионеры ездили бы на Багамы и на Канары.
(То, что СВЕРГАЛИ царя не большевики, это уже не важно. Как изящно выразился А. Б., именно большевики поставили "точку невозврата").

А вот эта идея поддерживается большинством наших "властителей дум" (и их любимый Запад, скажем так, не возражает %-))))). И
Ерофеев - вовсе не идиот "в индивидуальном порядке". Не исключено, что он так искренне считает, как и миллионы россиян, - по крайней
мере, в отношении своей собственной семьи. Как это выразился одноклассник С. Г. (см. "Совок вспоминает"): "Если бы не революция, был
бы у меня свечной заводик".


Вот стержень антисоветских настроений в России: "Мы бы жили как на Западе, если бы не большевики". Другого, как правило, нет. И
жалко им не царя, и уж тем более не людей вообще, а СЕБЯ САМИХ.

==========
Очень благодарен, кстати, Михаилу Едошину за это: "На самом деле бесчеловечно не уничтожение царской семьи, а существование такой
семьи. Подумайте." Собственно, здесь и добавить нечего. Убийство, лишение свободы людей и детей, принадлежащих к царским и
королевским семьям, в т. ч. и в России - явление довольно обычное. Можно вспомнить хотя бы убийство Павла I, заключение в крепость
годовалого Ивана VI Антоновича (с последующим его убийством) и пр. Правда, последствия здесь разные - такого рода перевороты не
ставят целью изменения монархического строя.
Так что здесь совершается подмена понятий. Недовольны не тем, что расстреляли столько Романовых, а тем, что оставшиеся Романовы
(остались еще ведь!) не смогли вернуться на трон - хотя бы в качестве "конституционных монархов".
Уместно в связи с этим вспомнить и длившуюся почти год PR-кампанию Е. Киселева об учреждении монархии в России, при этом
предполагалось сделать царем, если я не ошибаюсь, толстого Гошу Гогенцоллерна, а Ельцину вручить регенство (!)