От Галина Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 25.12.2003 14:42:26 Найти в дереве
Рубрики Байки; Тексты; Версия для печати

Создатель - почти из России т.к.

Леон Фестингер - сын Российских иммигрантов, хотя родился он в Нью-Йорке в 1919 году. Если следовать фрейдистским установкам (а я лично их не приемлю), то у него возможно было "трудное детство" (смена языка, культуры, контекста социального и семейного)или другими словами уйма диссонансов, что однако стало мощным стимулом развития (что между прочим вполне соответствует его теории).
Кстати теорий познания (когнитив - познавательный) по одной из схем - сорок девять. Ниже ссылка на таблицу Теории Познания, в кот. слева - школы и направления, а справа перечислены теории, которых 49. Там и Павлов, и Выготский, и Фрейд - всего 49 человек и у каждого своя теория. Сам Фестингер работал под научным руководством нем. психолога Курта Левина, а его ученики в послевоенной Европе провели ряд исседований по экспериментальной социальной психологии. Сам Фестингер возглавлял Комитет по Транснац. Социальной Психологии в SSRC (Soc.Science Research Council - в Англии). Ведь я сама этого и не знала раньше, а теперь знаю. Спасибо Форуму.
http://www.konnections.net/lifecircles/learningmap.htm
(по каждому имени и теории - в таблице ссылки на краткие тексты-объяснения)ю