От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 27.12.2003 21:52:26 Найти в дереве
Рубрики Байки; Тексты; Версия для печати

Re: Вот это-то...


>Вот это-то и надо раскрыть. Насчет перспектив. Может, мы вообще зря здесь
>шебуршимся, раз есть?
>А то "вернемся", и их снова не будет?

Да не вернемся. Вот в чем дело.
Причем интеллигенция, специалисты, всякого рода чиновники - захотят вернуться, а не смогут. Потому что вернуться в прошлое не хотят РАБОЧИЕ. Социальный состав изменился. Рабочих слишком мало для того, чтобы прокормить и обеспечить всем необходимым прорву людей, которые к станку более никогда не встанут. Для того, чтобы обеспечить общество, в котором государство способно гарантировать основные жизненные нужды всего нашего народа, оно должно перейти к иному способу производства. И соответственно, иной организации. Иному способу управления.
Очевидно, что способ управления, характерный для стран "золотого миллиарда" нам не годится.
И здесь у меня с Вами, Георгий, с иными яростными защитниками СССР расхождений нет. Для того, чтобы применить методы организации общества по типу США, необходимо отвоевать у тех же США, Великобритании и пр., т.е. у всего западного мира рынки и источники сырья всего мира. Сие - нереально.
Так какая же в итоге схема?
НЕ ЗНАЮ. - Ответ правильный?
Единственное, что надежно знаю, спустить этот тип организации сверху, из рядов чиновничества невозможно. Иерархия управления съест все, что удастся произвести в пирамидальной схеме организации, подобной организации индустрии СССР.
Страна, подобная нашей, может опираться только на очень высокий уровень интеллектуализации экономики. На высокую производительность труда за счет максимального использования автоматики, роботов, новых упрощающих технологий. Как это понимать? Сейчас, когда электроэнергия и электродвигатель - доступные продукты, - станок не имет смысла делать с множеством тяжеловесных передач движения на различные оси. Каждая ось может быть снабжена отдельным приводом. Соответственно масса конструкции падает в разы. А в первой половине прошлого века нечто подобное происходило с заменой ременных передач от паровой машины на одиночные электродвигатели. Вместо миллионов кочегаров промышленность стала опираться на миллионы рабочих более квалифицированных профессий. Сегодня должен происходить переход к тому, что главным действующим лицом экономики должен становиться электронщик, программист, наладчик, биолог и т.д. Не сотни и тысячи людей, собранных на заводе, "построенных рядами стройнее цифр". А сравнительно малые, вполне автономно действующие компактные коллективы специалистов.
Им - и карты в руки.
Если Вы, Георгий, заметили, на форуме Кара-Мурзы подавляющее превосходство именно специалистов. Здесь практически не просматриваются юристы, экономисты, менеджеры. Обратили внимание? И здесь же практически нет рабочих. Хотя в той же Москве компьютер и интернет - игрушки, чрезвычайно доступные рабочим. Заработки выше, понимаете. А в материи, связанные с государственным устройством, с вопросами справедливости жизнеустройства, - не лезут. УХОДЯЩИЙ КЛАСС.
Так вот, Георгий, люди, которые обречены стать основным производительным классом общества, обречены же и выработать новую идеологию, новый тип общественной организации. Вероятно - самый передовой в мире. А потому - неведомый.
Так что мы, Вы, я, - весь форум,- в сущности трудимся над выработкой представлений о том, что и как должно быть. Вне зависимости от того, что многие мечтают о возвращении СССР. Мечтать мечтают, но тот же Игорь(просто Игорь - без добавок), - занимается 1С-бухгалтерией. Физик, между прочим, мой коллега, физтех. Конечно, ему, как и мне было бы приятней сидеть в лаборатории НИИ. А вот складывается... В сущности, мечты об СССР - есть ПРОТЕСТ против нынешнего нашего ненормального места в обществе. НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Он неконструктивен.
Сегодня большинство собеседников на форуме высказывается в том ключе, что главной проблемой является классовое и социальное неравенство. Устрани его - и все само по себе придет в норму. Я этот взгляд считаю ошибочным. Это же утверждают время от времени и иные участники форума. Но независимо от того, что кто-то мыслит так, кто-то строго противоположно, мы здесь на форуме УДИВИТЕЛЬНО ОДНОРОДНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ. Я понимаю, что мне сейчас укажут на мой предпринимательский статус, но я о нем неоднократно говорил. Предприниматели предпринимателям рознь. И я в первую очередь специалист, в т.ч. главный специалист своего же предприятия, потом - директор, т.е. наиболее грамотный организатор работы предприятия,- и только в последнюю очередь хозяин. И таких - ОЧЕНЬ МНОГО.
Мы - единый со специалистами социальный слой. Только обладающий некоторыми возможностями управления действиями коллективов и управления какими-то материальными ресурсами.
И мы можем и должны работать рука об руку друг с другом. Используя тот набор возможностей, который возник из-за того, что ЧАСТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИОБРЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ СТАТУС.
***************
Продолжаю. Все, чем мы здесь занимаемся, при том, что больше всего напоминает толочение воды в ступе, тем не менее приводит к некоторым результатам. В споре мы лучше начинаем понимать прошлое. Хоть на виртуальных кулаках, но знакомимся друг с другом. Это просто обязано вылиться в какой-то идеологический и организационный выход. И я очень рассчитываю, что Вы, я или кто-то похожий на нас(мы, подразумевается, - как типичные форумные антиподы), окажемся за одним столом, а на виртуальном ринге, и начнем думать не о том, что хотелось бы чего-то большого и хорошего, которым то ли бог наградит, то ли народ(что еще менее вероятно), а начнем думать над теми ПРАКТИЧЕСКИМИ планами и программами, которые можем сработать именно мы, а "не бог, не царь и не герой".
И ей богу, у нас найдется гораздо больше общего, чем разного.
МЫ - ОДИН СОЦИАЛЬНЫЙ и КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ. А всякого рода стремление доказать, что оппонент не имеет ни одной разумной мысли, - от лукавого.