От Леонид Ответить на сообщение
К VVV-Iva Ответить по почте
Дата 13.12.2003 17:06:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Тут вот что интересно

В сфере мелкого и среднего российского бизнеса мне делать принципиально нечего. Для того, чтобы печатать платежки и лепить нулевую отчетность по 3-6 фирмочкам одного владельца, между которыми перекидываются деньги, бегать по энному количеству банков высшее экономическое образование не нужно. Грамотный расчет налогов и применение всех возможных налоговых льгото тоже не нужно. Потому что налоги платить просто не собираются. Профессиональный рост в этой системе просто невозможен. Скорее - профессиональная дисквалификация.
И при всем этом недобросовестность в оплате труда. Скажем, обещают одну сумму, но только после испытательного срока. Срок этот нигде не оговаривается. Когда решат. Как морковку пред ослом вешают.
Больничные не оплачиваются, на пенсию ничего не идет, потому как они налоги платить не хотят, отпуск оплачиваемый две недели, а то и вообще нет. А иные бывают и такие, кому стукнет в голову работать в выходные - вот иди и работай. Без всякой доплаты за работу в выходные.
И при этом считают себя благодетелями. Я вроде как бы должен им по гроб жизни быть обязан за то, что работаю у них.
Я не понимаю такого отношения к себе и не приемлю.
Почему ревизоры из ФСС в прошлом году ахнули, когда увидели, что я при кашле сгибаюсь и морщусь от боли в боку и весь бледно-зеленый - с пневмонией мелкоочаговой пошел на эту ревизию- а на работе это всем было по барабану. Почему чиновники предложили мне эту ревизию перенести и лечь в больницу полечиться, а на работе двадцатисемилетняя дочка директрисы только и спрашивала - когда у вас все будет готово?! Почему айзера, корейцы и узбеки угощают меня шаурмой, чебуреками, пивом, а мои работодатели мне ни разу бутылки пива не поставили? Ни пачки сигарет, ни зажигалки не подарили?
Неужели они думают, что все исчерпывается зарплатой? Что за деньги они купили меня с потрохами?
А мне важнее человеческое отношение. Как они ко мне относятся, так ведь и я к ним отношусь.
Вот иду я в ту самую ИМНС,где они состоят на налоговом учете. Как я буду относиться к своим бывшим работодателям? Да также, как они относились ко мне. Ну, не уважаю я формирующийся московскийй средний класс с его понтами на буржуазность.
А госслужба - это система, внутри которой ты хоть понимаешь, чего и зачем делаешь. Где как экономист и будешь расти.