От JesCid Ответить на сообщение
К А. Решняк
Дата 10.12.2003 13:41:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

не совсем верно

>Немного популизируя Ваши идеи на бытовой язык, хочу сказать, что мимы это попросту - крылатые фразы, произнесённые кем-либо, в том числе и руководством.

определение мима:

"
Но надо ли нам отправляться в далекие миры в поисках репликаторов иного типа и, следовательно, иных типов эволюции? Мне думается, что репликатор нового типа недавно возник именно на нашей планете. Он пока еще находится в детском возрасте, все еще неуклюже барахтается в своем первичном бульоне, но эволюционирует с такой скоростью, что оставляет старый добрый ген далеко позади.

Новый бульон — это бульон человеческой культуры. Нам необходимо имя для нового репликатора, существительное, которое отражало бы идею о единице передачи культурного наследия или о единице имитации. От подходящего греческого корня получается слово «мимом», но мне хочется, чтобы слово было односложным, как и «ген». Я надеюсь, что мои получившие классическое образование друзья простят мне, если я сокращу «мимом» до слова мим.

Примерами мимов служат мелодии, идеи, модные словечки и выражения, способы варки похлебки или сооружения арок. Точно так же, как гены распространяются в генофонде, переходя из одного тела в другое с помощью сперматозоидов или яйцеклеток, мимы распространяются в том же смысле, переходя из одного мозга в другой с помощью процесса, который в широком смысле можно назвать имитацией.
"
(Р.Докинз)

NB: некот. технологич. элемент, идея - мим

ещё см. - ПС (поисковые системы) - "вирусный маркетинг" - оч. полезно
ICQ, livejournal - никто не рекламировал и никаких крылатых фраз не бросал - само разлетелось

кр. фраза - тоже мим, но всего лишь _тоже_