От Александр Т. Ответить на сообщение
К Архив
Дата 30.11.2003 16:34:15 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: [2alex~1] пора это...

>
>>В случае наклонной плоскости реально не одна сила (тяготения), а две - тяготение и реакция плоскости. В системе отсчета, где плоскость покоиться , работа сил реакции -0, т.к. скорость тела перпендикулярна силе реакции.
>
>Направление скорости неважно, важно перемещение. Тело перемещается в направлении, перпендикулярном силе реакции. Причем в обоих случаях.
>

Если перейти к конкретному определению вектора перемещения, то этот вектор в подвижной относительно плоскости системе отсчета не перпендикулярен к силе реакции. Нужно это доказывать, или согласитесь?

>> В системе движущейся относительно наклонной плоскости работа силы реакции не 0.
>
>Это почему?
>

Потому что вектор перемещения не перпендикулярен к работе силы реакции (в подвижной системе отсчета).

>>Я думаю, что если эту работу аккуратно посчитать, то все сойдется.
>
>Посчитайте. :)

Вообще-то я это все уже за Константина подсчитал в уме, но для того, чтобы это написать, нужно использовать в часности обозначения для векторов, подстрочных индексов и т.п. Работа силы реакции в подвижной системе отсчета оказалась в точности равна недостающей части энергии (для строгости делаю оговорку: если я не ошибся).

Это объяснение выглядит пожалуй убедительнее, чем то, которое я предложил в https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/92/92393.htm. Здесь только может возникнуть вопрос, а почему это сила тяжести не считается внешней силой, но здесь все дело в том, что ее работа - это как раз потенциальная энергия.

Возвращаясь к объяснению, предложенному в https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/92/92393.htm, отмечу, что работу силы реакции можно рассматривать как поток энергии от объекта "плоскость+треугольник" к объекту "материальная точка". Этот поток - неинвариантная физическая величина и меняется при переходе от одной системы отсчета к другой. Если же рассматривать энергию всей системы "плоскость+треугольник+точка", то по отношению к ней внешних сил нет и ее суммарная энергия сохраняется в любой системе отсчета (только вот почти во всех системах отсчета ее энергия равна бесконечности).