от Тьерри и Гизо до Райта и прочих(*)
классовую борьбу как внутренний движитель обществ.процесса разивали французы(не марксисты) в нач.19в.
Про последние изыскания см. на соцнет.народ.ру. Там полсайта по вопросам социальной дифференциации.Теор.социология без этой темы как одной из центральных не обходится. В жизни они тоже никуда не умерли. В англии "классовая самоидентификация"напр.считается высокой.
То, что у нас отучены от этого типа матанализа - это наши проблемы. Толчем воду в ступе. Ограбили народ вот говорим, хто-то. И причины того ищем где-то сбоку- чем и кто ограбил народ. И так и толчем.
...
нынешнее поголовное отвращение россиян к классовой теории в целом - закономерный итог многолетнего вдалбливания слишком примитивных образцов этой теории.
...
socnet.narod.ru/library/authors/Radaev/stratification/5.htm