|
От
|
И.Пыхалов
|
|
К
|
Добрыня
|
|
Дата
|
03.07.2003 03:58:20
|
|
Рубрики
|
Крах СССР;
|
|
О "ядерной зиме"
>Вообще говоря, исследование это более чем спорное - в силу несовершенства современных математических моделей атмосферных процессов и неких допущений о составе и весе частиц дыма, который поднимется в результате крупных пожаров тысяч городов. И при спорности результатов можно констатировать, что имела место некая политическая акция по убеждению широких масс людей в стопроцентной губительности ядерной войны. То есть безотносительно того, правда это или нет - была предприянята мощная кампания по внушению людям данного убеждения. То есть похоже тоже имеет место манипуляция.
Как мне кажется, концепция "ядерной зимы" - в чистом виде манипуляция, причем продолжающая действовать. Во-первых, как правильно замечено, это всего лишь гипотеза. Во-вторых, давайте рассмотрим, что такое "ядерная зима" более предметно.
В свое время в начале 1980-х мне попался в руки номер журнала "Scientific America" на русском языке, где подробно, с цифрами и графиками, излагалась концепция "ядерной зимы". Воспроизвожу ее по памяти.
Итак, в случае полномасштабной ядерной войны (взорвано 5000 ядерных зарядов) через месяц температура воздуха упадет на 20 градусов. Это будет максимумом падения температуры. Причем это будет наблюдаться только над материками северного полушария. В южном полушарии и над поверхностью океанов эффект почти не проявится, на побережьях падение температуры будет вдвое меньшим, чем в континентальной части.
После этого температура начнет стремительно повышаться. Еще через месяц (т.е. через 2 месяца после дня X) половина от максимального падения температуры будет отыграна назад. Затем повышение температуры пойдет более плавно, и через год после дня X все придет в норму.
Это "пессимистический" сценарий. Согласно "оптимистическому", произойдут все те же эффекты, но максимальное падение температуры будет не на 20, а на 10 градусов.
Итак, "ядерная зима" - вещь безусловно неприятная, особенно в условиях вызванной войной разрухи. Однако ни о какой "гибели человечества" или хотя бы "гибели цивилизации" в результате нее речи не идет. А теперь сравним это с той истерией, которая была поднята в свое время советской пропагандой, с утверждениями, будто мы можем уничтожить США, взорвав собственный ядерный потенциал над собственной территорией и прочим подобным бредом.