От Фриц. Ответить на сообщение
К С.КАРА-МУРЗА
Дата 07.02.2001 17:59:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Кара-Мурза, Галилей, Фуко и дискурс.

Когда-то Галилей в своих работах и в суде инквизиции привёл несколько доказательств того, что Земля вращается. Он был в этом совершенно убеждён. Но мудрый Галилей осознавал, что ни одно из представленных им доказательств не является бесспорно убедительным. Он искал, но не находил последнее решающее доказательство.
И вот был выставлен на всеобщее обозрение маятник Фуко. Он был такой большой! Такой красивый! Такой знаменитый… Даже не очень умный и красноречивый человек мог показать на него, и сказать: «Вот!». И оппоненту оставалось только ответить: «Да…». И после столь короткого обсуждения всё было совершенно ясно. При любом дискурсе.

В юриспруденции есть такое понятие – оспоримость. Типа, утверждение, может, и верное, но его можно оспорить в суде, и ещё не известен результат рассмотрения. И во всяком случае, в ближайшее время на него нельзя опереться как на факт. Вот у С. Г. я нахожу много таких утверждений. А если бы хоть одно актуальное утверждение было доказано красиво и наглядно, как маятник, оно бы, может, повлияло больше, чем десять оспоримых.
Вот такие бесспорные утверждения и выдвигать бы на первый план, когда дискурсы разные.