От Fox Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav Ответить по почте
Дата 21.12.2002 15:32:07 Найти в дереве
Рубрики Семинар; Версия для печати

Re: Обращаю внимание...

Уважаемый Pokrovsky-stanislav!

>А кстати, интересно: распространяется ли всеобъемлющий солидаризм на китайцев? Как будут взаимодействовать гипотетическое неосоветское и китайское "традиционные общества"?


"Вопрос конечно интересный". Сравнивать нашу модель и китайскую нельзя - это аналогично сравнению зелёного и горячего. То, что мы принимаем за "китайский солидаризм" - видимая часть айсберга китайского национализма. Мы для китайцев - такие же дикие бараны, как и американцы, и папуасы, и пингвины. Нас они только использовали, маскируясь под коммунистов и солидаристов.
Для китайца есть Китай - центр мира - и всё остальное, глубокая, дикая и нецивилизованная периферия. Единственная её задача - быть донором для Китая. Ну а какое предназначение ещё может быть у скота? "Барашек травку ест для сытости волков"!
Вождь И. В. Сталин это понимал - как и то, что ссорится с Китаем не следует: в китайском металитете мщение - необходимый, если не главный, атрибут.
С уважением.