От SITR Ответить на сообщение
К Человекообразнов Ответить по почте
Дата 05.01.2003 23:46:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Человекообразнову насчет Сталина и др.

>Как всякий , поднаторевший в превращении споров в бесконечную череду новых вопросов , базирующихся на неизбежных конфликтах между реальным и идельным ( а кто сказал что идеальное идеально и реально ?), Вы стоите вроде бы в выгодной позиции . Но ответьте тогда на мой вопрос - назовите хоть одну историческую личность или группу лиц , которая , неущемив чьи либо права или неподвергнув никого риску , добилась каких либо успехов в продвижении общества на пути " прогресса " , улучшила общественное устройство , изменила нравственный облик человека в лучшу сторону ? Иисуса Христа и т.п. не предлагать.

Пожалуйста.
1. Франклин Д. Рузвельт, к-рый вывел свою страну из Великой Депрессии.
2. Махатма Ганди, к-рый ненасильственными методами добился независимости для своей страны.
3. Мартин Лютер Кинг, к-рый, также ненасильственными методами, добился прекращения расовой дискриминации в США.
4. Альберт Швейцер, отказавшийся от карьеры в Европе и поехавший в Африку, где организовал больницу для местного населения, практически лишённого медицинской помощи.

>Я тоже умею , при желании , превратить черное в белое и наоборот . Но эта казуистика бесполезна при поиске истины . Вы трактовали деятельность Пиночета негативно , Сталина тоже . Может деятельность лидеров Западной Европы или Америки блещет человечностью и мудростью ? Все идеально ? А может у Вас есть рецепт ,при котором и волки сыты и овцы целы ?

Человечностью и мудростью по отношению к другим народам не блистали многие из них. Но истреблением своего народа не занимался никто.

> Ваш подход чреват беззубостью и самоуничтожением . Вернее ,общества с таким подходом к жизненным проблемам уничтожат другие менее щепитильные народы .

Не думаю. Способность к самообороне не противоречит запрету на репрессии против собственного народа.