>То есть, что эксперимент --- это движение, индукция --- контроль и т. д.?
Совершенно верно. Эксперимент это «выход за», индукция не только попытка понять, будем же материалистами (г-м), а попытка поставить под контроль явление.
>Евгений, у вас магическое мышление. (Каковое давно Западом пройдено и сознательно отброшено, как несоответствующее.
Магическое мышление это когда Вы верите в чудеса (в коммунизм), а не в эксперимент и в теорию на нем основанную, это уже научное мышление (законы).
>Если это все, что можно выудить из восточной философии, то, увы, она имеет только исторический и, возможно, художественный интерес.
Михаил, а что Вы можете этому противопоставить? Результат – домыслам? Кто тогда из нас болван?
>А вы не думаете, что это может быть что-то вроде "Колонки Дедала", т. е. шутливого изобретения?
Нет, не получается, все находится в лоне теории, общепризнанной. Обратитесь к специалистам. Со своей стороны обещаю найти источник. С ходу не вышло, если знаете общедоступный электронный архив Scientific American с 1992-го года, подскажите, тогда будет быстрей.
С уважением, К.
Re: Что есть... - Михаил Едошин26.12.2002 21:42:44 (10, 2888 b)