От Виктор Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 03.12.2002 11:20:03 Найти в дереве
Рубрики Практикум; Версия для печати

Потому что наша система сбора данных и их анализа ни к черту не годна.

Голод не айсберг с флажком. Ежели в одной части страны еда кончилась, есть телеграф и железная дорога, есть стратегические запасы для подобных случаев, есть "уставный" набор действий при голоде с опытом тысяч лет. А Вы говорите про "госаппарат, воспитанный в жестком механицизме, смог за один раз ухватить системные характеристики голода как крайне неравновесной и нелинейной системы". Да тамошний народ и слов-то таких никогда не слышал. А вот когда и насколько по времени надо вводить карточную систему и определять размер пайка, эти люди знают очень хорошо. Тут на форуме этой наукой не владеет НИКТО , и даже приблизительно большинство не знает как добывается информация , как она распространяется в государственной машине, на каком уровне принимаются решения, и что это за решения. "Система была обучающейся, чего не скажешь об интеллигенции, которая собралась на этом форуме". Нет. Исполнительная система в государстве - это жесткая логика. А обучается система управления.

Соответствие идеологии должно быть. Но ежели соответствие идеологии приведет к прохлопыванию данных, то грош этому соответствию цена.

У нас в государстве была структура - Генштаб. Вот у кого надо учиться и перенимать опыт. Там есть все, что нам надо - экономика, информатика, анализ, история, статистика, дипломатия и военное дело. И единственно правильное понимание происходящих процессов, так как в результате ошибки - гибель государства.