От Георгий Ответить на сообщение
К Сысой Ответить по почте
Дата 23.01.2001 17:38:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Успокойтесь, граждане! Царь-батюшка не допустит... (*)

www.vedomosti.spb.ru/2001/arts/spbved-2402-art-10.html

СПБ Ведомости
Калининград был и будет российским
Губернатор Калининградской области России Владимир Егоров заявил, что "не получал от президента России Владимира Путина никаких распоряжений" о создании режима наибольшего благоприятствования для немецких предпринимателей.
Так В. Егоров прокомментировал в интервью Интерфаксу сообщение британской газеты "Дейли Телеграф" о том, что Германия вынашивает секретные планы по установлению экономического господства в Калининграде в ответ на отказ Москвы возвратить долг Германии в размере $22 млрд.
Как утверждает автор материала британской "Дейли Телеграф", этот вопрос обсуждался во время частного визита канцлера Германии Герхарда Шредера в Москву.
"Калининградская область есть и всегда будет российской", _ сказал губернатор.
Между тем представитель МИД РФ в Калининградской области Артур Кузнецов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в категоричной форме опроверг это сообщение британской газеты. "Информационная война против Калининграда, которая всегда шла, но часто с затуханием, сейчас развернулась в таких масштабах, каких мы даже не представляли", _ сказал он.
В то же время представитель МИД РФ признал, что сейчас в правительственных кругах России обсуждается вопрос о привлечении немецких инвестиций к акционированию крупных промышленных предприятий на территории Калининградской области.
Однако, по словам А. Кузнецова, пока это только "теоретические конструкции".