|
От
|
Хлопов
|
|
К
|
Ankon
|
|
Дата
|
24.11.2002 21:22:54
|
|
Рубрики
|
Россия-СССР;
|
|
Re: В таком...
>>>>>Черчилль не случайно говорил (зная все, что происходило), что русским со Сталиным необыкновенно повезло.
>>>>
>>>>Во-первых, не русским, а России. А во-вторых, так обычно говорят про человека, - ему повезло, что у него такой талант. Так и нам (русским, России), - "повезло", что у нас есть таланты ("Способна собственных Платонов...").
>>>
>>>Сталин был грузином, а не русским.
>>
>>А Пушкин был "негром".
>
>>А еще говорят, что Джугашвили - сын Пржевальского. А Моисей и Христос не были евреями. А вот Гитлер - был. А может все произошли от Адама и Евы?
>
>>По каким критериям мировозренческие и социальные культуры классифицируете? По размеру и цвету человеческих органов?
>
>>Деятельность Сталина была в развитии русской культуры, как бы вы к этому развитию не относились. Поэтому он русский. Говорят еще что, Ленин назвал Сталина "русским держимордой".
>>А что происхождением возможно грузин (сам себя он считал русским), так народу Грузии тоже есть чем гордится.
>
>>Носители русской культуры - в основном русские по происхождению, но и другим не возбраняется (есть другие мнения). Россия, русская культура рождает таланты, а не просто люди русского или не русского происхождения.
>
>В таком случае вы не будете спорить, что Чубайс, Хакамада Гусинский и Борис Березовский - русские?
Ну, как тут поспоришь? Про этих не знаю, точнее, знаю, что говорят другие. Но есть другие, почти такие же. В общем, такие есть. Родились и сформировались в России, в русской культуре. В этом смысле, они - русские.
Породила их русская культура, в соприкосновении с западной; т.е. русская действительность, принявшая в себя моменты из западной, но не успевшая их (эти моменты) переварить и сделать своими. Как, наверное, сказал бы Гегель - положить их своими. Так этот процесс сейчас и идет. Не только с полаганием в себя, но и с отторжением чуждого. Тяжелый процесс.
Теперь о подтексте. Евреи ли они? Возможно. Люди, которые считают себя евреями, идентифицируют себя, только, по рождению от матери еврейки какого-то по счету поколения. Да еще нескольких экзотических (для нас) обрядов и чтений. Это их дело. Существует ли еврейская культура? Несомненно. Воздействует ли она на русскую? Также несомненно. Но русская культура складывалась во взаимодействии с разными культурами и почти всегда жертвенно.
Эти люди, разрушая или способствуя разрушению русской культуры, становятся чуждыми русской культуре, поэтому они - не русские. Возможно - выродки. Может поэтому они, то "евреи", то "общечеловеки", то "русские".