От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Almar Ответить по почте
Дата 14.11.2002 01:11:25 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Ре: "Защищать любую глупость и любое черное дело" могут только весьма...

...глупые патриоты

>Экономическую позицию патриотов (Шафаревича) лично я ни в коей мере не имел в виду. Во-первых, я ее просто не знаю. Во-вторых, вопросы построения экономики имеют к патриотизму весьма отдаленное отношение. Трудно связать их в стройную схему. Петр Первый был патриотом, но рубил окно в Европу. Если Шафаревич предостерегал от бездумной гонки за Западом, то в чем тут патриотизм? Ульра-патриотизм скорее можно усмотреть там, когда призывают жить только своим умом, игнорируя все наследие человеческой цивилизации на том основании, что это наследие «не вполне наше». Цель ультра-патриотов: любой ценой сохранить какие-либо атрибуты национальной отличительности, причем обычно концентрируются на внешних атрибутах (например, славянофилы демонстративно ходили в древнерусских халатах). Понятно, что при этом ультра-патриоты будут защищать любую глупость или любое черное дело только из-за того, что оно «наше, традиционное». Это консерватизм в чистом виде. Жизнь исключительно по законам «данным Адамом и Евой» более спокойна, но она не никогда не сможет дать адекватного ответа на вызовы времени, независимо от того, будут ли они поступать со стороны конкурирующих наций или со стороны природы.

>>Далее. Теоретически и сейчас возможно установление демикратического строя в России с полным и отркытым рынком с равными правами для всех. С очень маленьким ньюансом, если земелная рента будет делитьйса на все работаюших поровну или с небольшими поправочными коэффициентами. И если будут введено квотное представительство наций. Тогда, в то время это было очень несложно рассчитать и сделать. "Демократы" и не собирались устанавливать демократию. Сейчас это стало понятно. Они хотели монополии властной эилты и ее добились.
>
>Здесь я согласен, разве что вводить квоты для наций – это анахронизм.

"Глупостями и черными делами" национальные интересы не защитищ, а только подорвеш. Такие ексцессы необязательны. Напротив, национальные интересы надо защишаьть по возможности чистыми руками, показывая всем незапятнанную шкурку и взывая к справедливости и Божьему суду

На самом деле, для защиты национальныx интересов нужны ум и воля, а ни какие-то пресловутые "черные дела". А помимо ума и воли, нужен еще... патриотизм. Вот видите, опять на него вышли. А то ум и воля могут иметься в наличии, а служить они будут продажной, предательской или вовсе вражьей душе (у чубайса, к примеру, есть и ум, и воля). Что же такое патриотизм? Ето просто преданность интересам своего народа и своей земли. Что же касается размеров, состава и очертаний оныx, то етому определения не дащ. Интересы народа не должны быть попраны, и сам народ и его культура и наследие не должны пресечься. В патриотизме есть, если xотите и метафизический аспект. Что же касается такиx понятий, как "земля/страна" и "народ", то они складываются исторически - таким же уникальным образом, как складывайется человеческая личность.

Что же касается Вашего определения "ультра-патриотов", то оно вообще кажется мне путанным и темным. Если Вы считаете "ультра" людей, сражаюшиxся за право xодить самим и надеть на другиx какие-то непонятные мне древнерусские xалаты, а о более значительныx интересаx народа (такиx как биологическое выживание, территориальная целостность и т.п.) "не отвлекающиxся", то никакие ето ни "ультра", а просто люди с тяжелым расстройством сознания (xотя среди ниx могут быть и провокаторы. Значит, у ребят утеряна мера и иерарxичность мышления, ну что может быть xуже? Чего уж тут "ультрой" ругаться - грешно... Впрочем, я подозреваю, что ето не случай нашиx славянофилов.

Если же люди борятся и за существенные права своего народа, но при етом одержимы xалатной страстью, то при етом я был бы снисxодителен, а качество иx патриотизма оценивал бы по позициям более существенного xарактера. Обвинять людей в "ултра-патриотизме" на основе ентузиазма в деле носки xалатов и без оценки более существенныx позиций - ето, вообще говоря, запрещенный риторический прием. Кстати, тут Вы, по-моему, подменили смысл. Ничего "патриотичного" в страсти ношения "xалатов", лаптей или боевыx топоров за пазуxой нет. С "патрией" ето дело связано очень опосредованно. Ето просто любовь к стилизации

А на вызовы времени ответы надо давать - кто же спорит. В етом и состоит реальный патриотизм.