От alex~1 Ответить на сообщение
К novichok
Дата 13.11.2002 09:44:24 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Это были...



>>В советской школе не преподавали (и не могли преподавать) "русскую культуру" в ее истинном виде - это вообще не задача школы.
>
>А разве культуру можно преподавать? Это как:-)?

Да, термин неудачный. Знакомить с, вводить в, приобщать к - выбирайте любой. Суть от этого IMHO не изменится.

>>Не могу иначе объяснить бесконечное и устойчивое возрождение социального расизма (в разных формах) в русском культурном обществе.
>
>Думаю, для начала было бы неплохо доказать, что сам факт
>"бесконечного и устойчивого возрождения социального расизма" имеет место быть "в русском культурном обществе", что бы под этим термином не понималось.

Проанализируйте позицию "русского культурного общества" по вопросам безработицы, вопиющих диспрпорций в доходах, отношение оного общества к тем или иным событиям. Поднимите высказывания и интервью тех, кто, по общему мнению, является ярким носителем русской культуры.
Я свои выводы делаю на основании своих впечатлений.

Кстати, создание такой "объектнивной" (т.е. честной по мере возможности) подборки - задача интересная и важная. Не займетесь?

>И кстати, что это за черт такой -"социальный расизм" и какое отношение он имеет к категории расы? И кстати, что Вы понимаете под "русским культурным обществом"?

Социальный расизм - понятие условное и не имеет отношения к расам в общепринятом смысле. Это термин для описания не просто сословного общества, а общества, в коттором между сословиями проведены четкие дискриминационные различия. Похожие на те, о которых говорит расизм "обычный".

>Еще у Вас полюбопытствую.
>Существует ли также экономический расизм?
Идеологический расизм?
>Сексуальный расизм?
>Психологический расизм?
>Да и вообще, что такое расизм сам по себе?

Novichok, ну охота Вам заниматься ерундой! Я что, специалист в туфтовых терминах современной социологии и прочих гуманитарных наук? Какие термины Вам непонятны - по сути дискуссии, в которой Вы участвуете?

>И последнее. Не дадите ли, будьте так любезны, определение термину "русофобия" и не подскажете ли, под какими личинами она может скрываться?

Русофобия - неприятие специфических русских черт - национального характера, менталитета и пр. в том же духе. Вы что, этого не знали?
И зачем русофобии особенно скрываться?

С уважением