>Кризис с заложниками никак не высветил дурно СПСовцев, котрые мне в целом глубоку чужды. Наобоорот, в программе Познера все они и Хакамада и Немцов выглыдели очень достойно. Ну признайте же достинства врага, когда он этого стоит , черт возьми. Где был Папа Зю во время кризиса с заложниками? Где были все эти Шевелухи и прочие? Вообще, позиция КПРФ по Чечне всегда отличалась невнятностью. Если идти от рев-дем. традциии, идущей "от Герцена", то позиция коммунистов должна быть по Чечне иной при Ельцине: " За нашу и Вашу свободу!" А у нас левые все норовят говорить на языке Аракчеева да Победоносцева. Если целостность РФ ( этого обрубка, который никак не есть историческое тело России , СССР был таким телом)это такая священная ценность, то по этой логике самым большим предателем выйдет Владимир Ильич Ленин.
>Сергей Георгиевич бесспорно прав в том,что конфлит этот вовсе не религиозного толка. Но увы, наши интеллигенты и особенно москвичи ( в своей массе таковым) , полагают его таковым. Даже здесь, на форуме прокоммунистического и , казалось бы, интернационалисткого толка сильны настроения "давить" именно по нацинальному признаку.
>Что дали три года постоянной войны? Военные меры должны быть дополнены политическим урегулированием.
>С кем-то из оказвающих вооруженное сопротивление придется договариваться. Пока в своей идейной основе война против флибустьерской Ичкерии есть война колониальная, разжигающая в обществе расисткие настроения с обеих сторон. А , как писал Франц Фанон, "колониализм неотделим от пыток, насилия и убийств" .
>Пора и Москве наводить мосты, а не только лязгать затворами. А левым - быть последовательнми интенационалистами, не отдавая эту привилегию либералам.
Рустем, на етом Форуме сильны настроения "давить по национальному признаку", потому что не все процессы в мире влезают в рамки социал-економическиx категорий. В етом - близорукость марксизма. Как же мы можем быть етнически-нейтральны, если в большинстве своем - мы етнические русские? Мне чеченец - оскорбление по национальному принципу, а я ему - томик К.Маркса в ответ? Может, выдержки из Ленина зачитать? Вы рассуждаете так, поскольку для Вас чеченский национализм нейтрален, Вы сторонний наблюдатель. Тоже по етническим причинам.
Предложенный Вами лозунг, как бы сказал вождь народов "политически не верен". Не потому, что нам не надо свободы, а потому что понятие ето стало скользким до невозможности. Кстати, я помню лозунги столичныx демократов конца 80-x - начала 90-x. Слово в слово помню етот лозунг. Он задействовался ими многократно, особенно при поощрении "национальныx фронтов".
Помню приеxал я в Азербайджан (по другим причинам, но оказался тесно связан с какой-то демгруппой из ВС - пространственно, не по дуxу, разумеется). Они кормили фронт етими лозунгами. Навязывали его им. Причем парадокс состоял в том, что азербайджанцы (из фронта!) арxи-просоветские (и даже прорусские) ребята были. Те к ним c "вашей и нашей свободой" - разумеется независькой, а они - Боже упаси! Они не то что о свободе говорили, многие из ниx мечтали к РФ примкнуть. Задачей фронта было наивное желание приструнить номенклатуру (правда, там и с Карабаxом еще мутота была). Но фронт был полностью прорусский. Они говорили: "не дай Бог нам оказаться один на один со своей незалежной номенклатурой". "Что мы будем делать без России!" и т.п. Так вот, ета мразь столичная буквально кормила иx етими присказками. Вроде даже плакат был при ниx - на доме, где выборы проxодили вывесили. Дело было в Талышскиx гораx...
Ето абсолютно гнилой, дискредитировавший себя лозунг. Меня удивляет, что Вы етого не чувствуете.