От Павел Краснов Ответить на сообщение
К Добрыня Ответить по почте
Дата 02.10.2002 06:04:30 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Образы будущего; Идеология; Компромисс; Версия для печати

Они за Россию и мы за Россию...

>Вопрос о пассивности лидеров, конечно, важен - но он не совсем напрямую связан с тем, почему патриоты "не хотят объединяться".
Можно перефразировать: "Почему патриотические лидеры не хотят объединяться".
А идеи Ваши интересны. Только даже "Красные" объединяться не хотят. С чего бы это?

Белые и Красные. "Они за Россию и мы за Россию..."

Идеологические противоречия - корень раскола оппозиции.
- Важный момент, но не лидеров - мессий. Для них всё - божья роса.

>Собственно, объединение возможно лишь для белых и красных, поскольку у них нет как таковой ненависти друг к другу, их объединяет любовь к своей стране и ненависть к общему врагу. А разъединяют их исторические, идеологические и экономические воззрения - притом наиболее силён именно исторический и идеологический раскол, в то время как экономические воззрения допускают большой запас терпимости. Есть два пути объединения - гибридизировать и сглаживать противоречия. На мой взгляд, как минимум исторические и идеологические противоречия вполне можно сгладить, и здесь может помочь понимание революции как продолжения движения страны традиционным путём в условиях выхода из исторической ловушки. А также сведения об истинных масштабах "кровавости" большевиков способны дать переход от количества к качеству, качественно изменив восприятие оппонентами. Что касается воинственной религиозности и воинственного атеизма, то следует лишь умерить пыл в данных вопросах, предоставив оппонентам идеологическую свободу.
Согласен.
>Любопытно, что ключом к решению вопроса сближения на сегодня обладает лишь красная сторона - я не вижу пока возможных путей сближения, кроме как терпеливо "оправдываться" перед белыми, делая красный путь для них приемлемым.
Есть и другие трюки.

С Уважением,
П.К.