От Леонид Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 11.01.2001 01:29:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: О глобализации

Преодоление идей Просвещения, картезианства и гуманизма - это, на мой взгляд, процесс позитивный. В неолиберализме просвещение, как мне кажется, просто развивается до своего отрицания.
Преодоление христианства - христианской морали и самой концепции Иисуса Сладчайшего - мне представляется тоже позитивным процессом.
А против утопии новой античности надо выдвигать утопию древневосточной деспотии.
Я одно время изучал юридические памятники, в которых регламентировалось рабство. Так вот, рабом в восточном государстве было гораздо лучше быть, чем рабом в античном государстве. Почти все древневосточные государства в своих законах признавали семью раба (нельзя было продать в разные руки супругов и детей, нельзя было выдать замуж дочь раба без согласия ее отца или запретить рабыни выходить замуж - в отличие от римского права) и признавали право раба свидетельстовать против своего владельца и доносить на него - что римским правом не допускалось.