От And Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 26.12.2000 20:01:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: О семинаре в ФИАНе.

Если представить, в каком виде желательно получить Вам ответ (я примерно понимаю, что именно Вы хотите услышать), то станет очевидным, что нужно формулировать противоречия. То есть, делаете следующее: Вы сами пишите не более 20-30 слов для тезиса 1,2,3... и следующим абзацем тезис оппонента, как Вы его поняли. Иначе очень трудно судить, кто кого не понял на том семинаре, ведь то, что Вас не поняли, выходит лишь с Ваших слов. Я перечитал еще раз Ваши тезисы, это нетрудно для меня, и предлагаю последовать моему примеру тех, кому не лень. Записать нужно 20-30 словами те самые тезисы от Сергея Георгиевича из "О некогерентности..." . Одно это может выявить разное понимание данного текста уже при прочтении единомышленниками.

1. "нормальная рыночная экономика" это понятие, в котором нужно подвергнуть сомнению слово "нормальная".

2. Отсутствие (или замалчивание невозможности) рационального обоснования экономистами для устройства в России экономики по модели "золотого миллиарда".

3. Очевидность невыгодности географического положения России в рамках общепринятой планетарной модели экономики, отсюда -- никаких надежд на попытку получить "нормальный" доход (прибыль?) в валюте.

4. Частные предприятия, по утверждению идеологов реформ, должны быть эффективными экономически, но оказались неэффективными по производительности.

5. Снижение валовой добычи энергоносителей противоречит концепции оживления хозяйства и росту производства при "нормальной рыночной экономике".

6. Предлагаемые источники средств нынешними экономистами заведомо не покрывают прошлых потерь. Это вызывает подозрения, что вообще возможно отыскать средства в нынешней России для стартовой позиции в "нормальной рыночной экономике".

====================================

Сказать о том, когерентны или нет периодические события , можно только одновременно наблюдая их. Совместите понятия их и Ваши.

--
Андрей Куликов

PS: мое личное отношение к полным тезисам в тексте "О некогерентности..." таково: констатировать то, что одни и те же вещи называют разными именами, не делая попыток хотя бы для сравнения пару раз дать свое трактование, малоинформативно. Возможно, поэтому и не было оживленной критики или обсуждения. Но это еще не всё. "Некогерентность" отлично наблюдается внутри самих тезисов. Возможно и такое: Вы приняли недоумение за непонимание. Надеюсь, всё сказанное не воспримется, Вашими словами, -- дабы "срезать оппонента".