От Ростислав Зотеев Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 26.12.2000 18:19:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Вы почти сами себе отвечаете

В систему, действительно, не входят дикари Амазонии, бушмены и пр. Т.е. те, кто живет в архаическом обществе. Их исчезающе мало по сравнению с 4-мя - 5-ю миллиардами (всего ок.6 минус 1 млрд. соц.китайцев ). Т.е. Вам также очевидно, что богатство при капитадизме распределено крайне неравномерно и причина такой неравномерности - неравноценый обмен со времен эпохи великих географических открытий(зеркальца на золото- в полемику здесь вступать не буду), и как его наследие - огромная задолженность стран 3-го мира (думаю, что выплаченные проценты по этим долгам давно превысили первоначальные суммы !) Т.е. мы имеем дело именно с братковским "счетчиком" (ввиде Уолл-Стрита или Сити) ;-), а не с какой-то мифической эффективностью. К сожалению, лукавство нынешних шаман-экономистов в том и состоит, что они стыдливо отбрасывают нищую часть системы, а рассуждают о преимуществах преуспевающей. Однако данная вивисекция разрушает СИСТЕМУ ! Т.е. разговор о части бессымсленен. Это все равно, что говорить о гениальности тех, кто контролирует нефтяную "трубу" ? Вы не согласны ?

Думаю, именно ограбление немецких колоний в Африке в начале века и толкнуло Розу Люксембург на данное высказывание. Ясно, что дикари в немцкой центральной Африке НЕ БЫЛИ частью капитализма, но оч. успешно им эксплуатировались в виде рабов на рудниках, в шахтах и пр.
Т.е. любой, производивший меновую стоимость(даже не товар), вступал в отношения неэквивалентного обмена, независимо от того, была ли эта стоимость произведена в рамках или ВНЕ РАМОК собственно капиталистического способа производства. По-моему так. А по Вашему ???