От Георгий Ответить на сообщение
К Зубатов Ответить по почте
Дата 27.12.2000 10:21:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Спасибо за поддержку, Роман

Насчет "защиты в своих интересах". Я стал защищать не "эгалитарное общество", а "согласованное общество" (идеал, наверное), где ПРАВА согласованы с ОБЯЗАННОСТЯМИ, и где, как говорил один из героев Глузского, "желания совпадали бы с возможностями".
В период "ломки", "перемен" согласованность нарушается (см. Петровские реформы в этом плане). Человеку нравится "расширение возможностей и прав", но он все же подчас желает, чтобы за ним сохраниялись и прежние привилегии. Тут он наталкивается на сопротивление других "соучастников".
Эта проблема вовсе не "сексуально-эротическая", а гораздо более широкая. Я-то сам, когда в 12-летнем возрасте понял, что свобода торговать своей рабочей силой означает и свободу быть отвергнутым работодателем (выключенным из общества), что свобода слова означает и свободу ВРАНЬЯ, стал противником подобных "трансформаций". Т. е. я четко осознал свои предпочтения и возможности, и сделал выбор НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА. Соответственно, тот, кто чувствтует себя достаточно сильным, чтобы жить, так сказать, "автономно", выступает за противоположное. ЭТО ЛОГИЧНО.
Проблема в том, что гораздо больше людей, которые "бросились в омут", вообще ничего, как видно, не прогнозируя. Другое дело, что было сделано максимум возможного, чтобы "опасные мысли" у них не возникали.
Мне подчас хочется спросить некоторых "патриотов", ратующих за "рынок": какая нация в России хуже всего в целом приспособлена к "рынку", к предпринимательству, к планомерному накоплению богатства? И если русская, то что же Вы жалуетесь на то, что "все захватили черные и жиды"? А что же еще могло случиться, скажите на милость? Причем так получится при любом раскладе: считать ли это (неприспособленность) "тысячелетней" культурной традицией, или придерживаться "генетической" точки зрения, т. е. что "большевики выбили всех инициативных людей".
Надеюсь, что "эротический уклон" в данной нити прекратился? И мы вернулись к основной проблеме Форума?