|
От
|
Павел Краснов
|
|
К
|
Almar
|
|
Дата
|
21.08.2002 05:12:57
|
|
Рубрики
|
Семинар;
|
|
Ответ:
>Я в принципе с вами согласен. Однако, не могу удержаться от того. чтобы не заметить: если копать глубже, что существует ряд вещей, которые вы никак не учитываете.
>>Стабильными и процветающими становятся формации (цивилизации) более полно удовлетворяющие потребности народа их образующего.
>
>Не совсем так. Например, рабовладельческая Греция несомненно была сильной и процветающей. Но удовлетворяла ли она потребности всего народа, если рабов включать в этот народ. Очевидно, что процветание не обязательно может базироваться на иделической картине удовлетворения потребностей.
Общества, основанные на тотальном насилии существуют, но обычно недолго.
Рабовладение в Греции и Риме не было основано на тотальном насилии по отношению к рабам. Долгое время господствовал тезис о "диком рабстве" и "угнетённых классах", ведущих освободтельную борьбу.
На самом деле рабство и рабовладение - весьма сложный феномен. Как это ни странно звучит, потребности большинтва рабов действительно удовлетворялись неплохо,
массовые выступления начались в период "позднего" рабства и общего "разложения нравов". Именно период "раннего рабства" - "золотой век" давал основания философам говорить о том, что мир устроен так, что один рождён быть рабом, а другой свободным и это - совершенный мир.
Рабам часто жилось совсем неплохо. На галерах и в рудниках работало незначительное меньшинство, в основном военнопленные и преступники.
Остальные были или рождённые в рабстве, или купленные в детстве у пиратов или других народов.
Большинство рабов было задействовано в сельском хозяйстве или домашней обслуге, зачастую выполняя ту же работу, что и хозяева(!), питаясь так же и живя в том же доме.
Раба нельзя было казнить или искалечить.
Очень часты были отказы от свободы(!) - рабом часто было быть легче, чем бедняком, обычно вольноотпущенник оставался в качестве наёмной прислуги, работая за еду и кров и для него практически ничего не менялось. Тем более освобождённый не становился гражданином - его могли запросто выставить из полиса. Найти работу было трудно - в основном рабочие места были заняты рабами, получить образование и хорошую работу без "постоянной прописки" было нереально. Идти рождённому в рабстве или вывезенному из "варварской страны" было некуда ("сильно" ждали его вывезенного ребёнком из бедной семьи где-нибудь в Мидии или Эфиопии). Вот они и оставались, тем более раб нёс ответственность только перед хозяином, его не могли наказать без согласия хозяина, он не нёс воинскую и постовую службу за редкими исключениями. Били редко - распускать руки считалось недостойным. Была, правда, сексуальная несвобода, но историки говорят, что на этой почве восстаний не было - это было обычным и не считалось аморальным.
Кроме того у рабов по полной программе удовлетворялась потребность в подчинении. Каждому - своё. Это придумано в Древней Греции, а не в фашистской Германии.
>
>Опять верно, однако в современном мире грань между удовлетворением материальных и психических потребностей весьма условна. За деньги можно купить и то, и то. Потребность в приключениях или в созидании можно удовлетворить с помощью компьютерных игр (там каждый может стать героем или жрецом в некоей виртуальной цивилизации). Ясно что такое удовлетворение является суррогатом, но в этом то и смысл мира "Матрицы", что отнюдь не все люди предпочтут реальность виртуальности.
>>У него нет даже отдушины в виде возвышенного "дела", типа хобби, науки или религии.
>
>Упоминание вами в одном контексте "возвышенного дела" принципиально различных вещей (хобби, науки и религии) весьма символично. Это то как раз и показывает, что грань между реальностью и витруальностью стирается в обществе, где основным средством поддержания порядка является манипуляция сознанием.
> найдут себе друзей в фильмах, книгах и компьютере, чем будут травиться тортами.
Вы совершенно правы, "торты" всё более становятся виртуальными. Не зря социальный заказ на компьютеры для массового пользователя, создающие витртуальные миры появился в самой западной из Западных стран.