|
От
|
Фриц
|
|
К
|
Александр
|
|
Дата
|
16.08.2002 17:09:37
|
|
Рубрики
|
Крах СССР;
|
|
Но это совсем не просто.
>Давайте, ребята, собирайте материалы о том как государство работает и как им пользоваться для детского учебника нужно. Чтобы у подрастающего поколения на уровне рефлексов отрабатывало. Фриц, вы юрист. Кому же как не Вам? Дело нужное и практическое.
Вот, например, цитата из МГУшного учебника: "... государство и право - это сложные феномены социальной действительности. Сложность этих явлений заключается в их многогранности, что и предполагает возможность различных ракурсов их рассмотрения. ... Особенность философского дискурса о государстве - это трудная верифицируемость (проверяемость) на практике философских концепций государства".
Соответственно, никакое короткое и простое объяснение работы государства не исчерпает темы. И его можно будет критиковать с позицый конкурирующих концепций.
Я бы взял за основу мысль А. П. Бутенко: "... государство зарождается и формируется ... как результат спроса всего общества на сознательное и силовое решение насущных проблем". А проблем-то таких много. Так что государство - нечто нам нужное для многих целей.
А что Вы бы хотели - параграф на страничку, или что?