От Хари Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 18.12.2000 17:40:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Об уважении.

=У Ожегова читаем: "считаться с кем-либо,
принимать во внимание и соблюдать чьи-нибудь интересы."

Этого у Русских не отнимешь. В резервации никого не загоняли. Кстати чьи интересы ущемляет Лилия?=

А Вы попробуйте представить симметричную ситуацию: допустим Ваш сосед (американец) съездил в Россию и привёз на память кучу фотографий вокзальных бомжей. Которые показывает своей семилетней дочери, повторяя при этом: "Смотри, дочка, будешь плохо учиться - станешь как эти русские." Будете ли Вы рассматривать это как нанесение морального ущерба Вашей дочери? Которая с гордостью говорит: "Я - русская." Я лично с такими соседями постаралась бы не общаться вовсе.

=Второе значение слова "уважать" - относиться с почтением, основаном на признании достоинств.=

А как насчёт "слово *буржуй* переводит как *bad guy*"? При том, что Лилия пишет: "... решили твердо назад возвращаться, как только наука
снова нужна будет." То есть, пересиживают трудные времена на буржуйских харчах и при этом же самих буржуев и ругают. Я понимаю, подобный подход может быть объяснен революционной целесообразностью, скажем, но внушать подобные мысли маленькому ребенку - это просто безумие какое-то.

Кстати, рассказанное Лилией до подробностей совпадает с тем, что рассказывали Вы сами о своей дочери. Впечатление такое, что речь идёт об одной и той же семье.