От Георгий Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 14.12.2000 13:48:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Слова, слова, слова...

>"Истребление "буржуазной интеллигенции" было поставлено в таких масштабах, что когда "план", при содействии доблестных активистских челюстей, был выполнен, то оказалось, что почти никого и не осталось.
Numbers, figures, please! В силу специфики моих интересов я помню, сколько старых профессоров и преаодавателей работало в Моск., Петрогр. (Ленингр. ) и Киевской консерваториях. Очень много: Гольденвейзер, Игумнов, Нейгауз, Николаев, Асафьев, Ершов, Голованов, Нежданова, А. В. Александров (тот самый!) и пр., и пр., и пр. (Слышал и про тех, кто уехал, разумеется.) Поэтому цифры ОЧЕНЬ нужны. Кое-что написал Кожинов - про одного профессора-черносотенца, расстрелянного в преклонном возрасте. Ну и не только он, конечно. Но все же - СКОЛЬКО? Можно ли говорить об ИСТРЕБЛЕНИИ, ПОЛНОЙ ЗАМЕНЕ?

>А новая, советская, пролетарская и т.д. интеллигенция оказалась, во-первых, еще более контрреволюционной, чем была старая интеллигенция

Что значит "контрреволюционная" в данном тексте?

>А ничего в мире советская власть у трудящихся масс так не боится, как оружия в руке и мыслей в голове. Оружие можно отобрать. Но каким, хотя бы самым пронзительным обыском, можно обнаружить, например, склад опасных мыслей?". Тут стоит отметить, что вместо "советская" власть правильнее употреблять слово "большевистская власть - события-то 30 - 34 годов... Чистки партии еще не было. "Старая гвардия" - рулила...

Наши демократы как 2x2 докажут, что тогда-то как раз "мысли" были, а вот после чистки, при Хрущеве, застое - уже не было. "Антисемитизм" повлиял, однако, ну и вообще - тогда, до войны, кто-то "из бывших" оставался, а потом одни, мол, "совки" пошли.
Про "мысли" - это про любую власть, а не только про Советскую.

Может, про рабочих интереснее будет? Давайте, Борисович. Извините, что на "Вы". Так лучше.

Одно существенное замечание: то, что Вы привели, я бы мемуарами не назвал. Это - философская сентенция. Солоневич здесь не описывает того, что видел сам. Я знаю, что у него есть и "те" места, но Вы процитировали почему-то именно то, что процитировали.