От Александр Ответить на сообщение
К self
Дата 20.12.2016 21:48:01 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Культура; Версия для печати

Методология будущего обществоведения

>>>освобождает от необходимости знания многих фактов. (Правда, только в том случае, если эти принципы истинны).
>>Одномерный шаблон марксни трещит по швам.
>
>> Теории, факты, методы, определяющие области науки, из пальца тоже не насосать. Надо определенным образом анализировать огромные базы данных научных публикаций.
>
>правильный подход - злой полицейский vs. добрый полицейский - тупая, примитивная, одномерная/одноклеточная марксня vs. сложная, вся в хитросплетениях, множественных нелинейных вероятностных и иных зависимостях, многофункциональная недотеория, которой всё время не хватает фактологии, новых методов, свежих идей-связок....
>у одних цель - все, у других движение - это наше всё.
>главное, чтобы либо мозги были всё время заняты, либо руки/ноги не переставали трудиться, т.е. увести подальше и морочить голову.

Морочить голову - удел марксни. Как науку продвинуть? Марксню-энгельсню цитировать побольше. Про то как энгельсня второй закон термодинамики "опроверг" и возможность вечного двигателя "доказал". Ученый же смотрит какие статьи часто цитируются в научной литературе вместе. Кластеры таких часто цитируемых вместе статей задают исследовательскую область и набор фактов, методов и теорий, важных для эффективной работы в ней. Если советская лаба не цитирует некоторые из этих ключевых статей в своих работах, значит они упустили из виду важный факт, метод или теорию, что резко снижает эффективность и ведет к выпадению из мирововй науки. В институт идет сигнал. Директор вызывает завлаба и говорит что тут несколько интересных статеек по его теме. Ознакомьтесь, если еще не читали. И лаба подтягивается на мировой уровень. Лаб тысячи, статей миллионы. Через два года в данной области могут быть уже другие ключевые статьи. Процесс надо поддерживать постоянно. А марксне-энгельсне сапогом в зубы если сунется.

Аналогично в обществоведении. Евреи, вишь антисоветские пошли. А почему? Давай блин сионских мудрецов выискивать и пульсирующую матку сионизма изобретать. А ведь все гораздо проще http://tradicionalist.livejournal.com/4170.html

Просто научные статьи хорошо структурированы и систематизированы в базах данных, а тексты повседневного общения нет. Сегодня их полно в интернете, но обработка сложнее, чем обработка баз данных научных статей. Однако и для этого сегодня есть эффективные методы. Вот например метод выделения жаргона Маркса. Товарный фетишизм в картинках. Слова, которые в ПСС по контексту больше всего похожи на слово "хлеб".

'зерно', 0.84
'пшеница', 0.81
'шерсть', 0.80
'сукно', 0.80
'шелк', 0.79
'сахар', 0.79
'хлопок', 0.78
'ткань', 0.78
'мясо', 0.77
'табак', 0.77
'уголь', 0.77

То есть для Маркса хлеб, прежде всего, товар на рынке, такой же как ткань или уголь. В Русском язые хлеб - прежде всего именно хлеб, шире - еда

сахар 0.61
хлебец 0.60
булка 0.59
сухарь 0.59
мясо 0.57
ситный 0.54
лепешка 0.54
картошка 0.53
пеклеть 0.53
сало 0.52
колбаса 0.52
есшь 0.51
ржаной 0.51
хлебушек 0.49

Что характерно, "товарным фетишизмом" подлец марксня называл именно восприятие хлеба как еды, а "сущностью" хлеба подлец считал его цену на рынке. Отсюда много интересного. Вплоть до выступления буржуйчиков на МЭФ-е что мол если народ бедный, то много жратвы растить не нужно.

Методология позволяет детектировать систематические отклонения от общеупотребительных значений всех слов языка. Любого языка. Так что образование сект со своим жаргоном можно мониторить в мировом масштабе. И распространение жаргона из языка в язык. Из страны в страну. Аналогично есть методы, которые я пытаюсь приспособить для автоматической детекции теорий.

>что там с генами советологии и обществоведения? секвестировали? конечно. Не всё, но главное. И зная что за что отвечает лучше опускать неправильные моменты гены, а то выплывет неудобное, которое трудно будет объяснить.

Нет, дорогой друг. Нет "неудобных" фактов. Есть неудобные методы и теории. Подлецу энгельсне неудобен второй закон термодинамики, ну так это потому что подлецу вся наша реальность неудобна. Ему хочется библейской, ветхозаветной. Где весь мир создан для буржуйского предпринимательства и ничего такого, что нельзя использовать в бизнесе в нем нет и быть не может, ибо Бог не стал бы творить ненужное и уж тем более давать нам в ощущениях.

Нам же, ученым, все удобно. Что испражнения марксни по "правам человека" и американской конституции, что фантазии энгельсни про вечный двигатель, что товарный фетишизм "материализма" буржуазных идеологов, что стабфонд гайдарчиков, что нетехнологические инновации Мау, что креаклы Кузьминова. Мы можем проследить откуда взялось, насколько распространено в обществе и где именно. Чего от них ждать. Вполне допускаю что вам это не интересно, а интересны "немногие принципы" очередного шарлатана. На здоровье. Я же вам не идеологический жандарм с дубинкой, приставленный надзирать за единомыслием паствы. У меня свои игры, у вас свои.
-----------------------
http://tochka-py.ru/