От Берестенко М.К. Ответить на сообщение
К ИгорьИ Ответить по почте
Дата 03.11.2016 17:32:32 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Культура; Версия для печати

Re: Машина времени

Машина времени
>Знание немногих принципов
Полностью поддерживаю этот Ваш подход. И предлагаю двигаться дальше в этом направлении.
Первое. Ограничить «немногих» - скажем, не более десяти самых важных.
Второе. Одно из возможных предложений постараюсь обосновать ниже. Надеюсь, думающие участники предложат ещё. Будет больше десяти – значит, надо выбрать десять первостепенных голосованием. Да и по поводу количества «принципов» надо бы проголосовать.
- - 1.
Название одной из книг С.Г. Кара-Мурзы «Потерянный разум» – не метафора, а прямое указание на сегодняшнюю действительность. Мало кому удалось сохранить свой разум неповреждённым, демократия воспитала очень много людей, у которых от разума практически ничего не осталось. И вроде бы бесполезное занятие взывать в пустоту.
Перефразируя афоризм Батиевского, можно сказать: «Потерявший разум не знает, где его искать, а главное – зачем?»
- - 2.
Но вспомним: даже у полностью свободного от разума индивидуя в голове остаётся пустое место, куда можно поместить разум. Но как туда проникнуть?
- - 3.
С. Кара-Мурза пишет
>> Перед нами картина, гораздо более сложная и многослойная, чем казалось 10 лет назад.
Слишком крошечный кусочек времени, чтобы увидеть решение. Оглянемся назад хотя бы на 10 миллионов лет. Как решали эту проблему наши звероподобные предки с их крошечным, на наш взгляд, разумом?
- - 4.
Каждый из нас – машина времени с ограниченным пробегом. Но «Время – вещь необычайно длинная» (Маяковский). И чтобы человеческой жизни двигаться в неопределённо далёкое будущее, она всё время пересаживается на новые «машины времени».
- - 5.
Эта цель движения во времени заложена более глубоко, чем в нашем разуме. Она заложена в инстинкте, записанном на генетическом уровне. И не 10 миллионов лет назад, а в гораздо более глубокой древности.
- - 6.
В большинстве случаев инстинкт диктует нам такие действия, которые мы можем назвать разумными. Но бывают и ошибки, ведущие к непоправимым последствиям.
Либералы давно уже усвоили, что с помощью инстинктов всегда можно попасть в разум и зачистить его на свой лад. Но с помощью инстинктов можно попасть и в то пустое место, где когда-то находился разум, и понемногу восстанавливать его.
- - 7.
Разумной ли является цель повышения жизнеспособности, понимаемой как продолжение цепочки жизни? Ответ такой, что если мы не признаем её разумной, то вскоре будет некому даже задавать вопросы о разумности.
- - 8.
Чтобы донести важные для жизни принципы к потерявшим разум, мы должны научиться проникать в оставшуюся от разума пустоту с помощью инстинктов.
- - 9.
Понятие «жизнеспособность» для многих оказалось тяжеловесным, а некоторые злонамеренно его отбрасывают. Поэтому спустимся ступенькой ниже и в качестве одного из десяти ключевых вопросов о «принципах» предлагаю следующий:
- в каком обществе тебе хотелось бы жить: где каждый сам для себя, или где один за всех, а все за одного?
* * *
Анекдот.
- Папа, а люди живут ради денег или есть ещё что-то?
- Конечно, есть.
- Что же?
Думал-думал папа, и ничего не смог вспомнить.