От Александр Ответить на сообщение
К ИгорьИ
Дата 08.11.2016 09:21:49 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Культура; Версия для печати

Работа над ошибками искателя ошибок :)

>Первое, в ТСО, грубое искажение реальности касается государственного устройства традиционного общества. С.Г.Кара-мурза сводит всё многообразие форм естественно складывающихся, докапиталистических общественных отношений к единственной конфигурации, включающей авторитарное, патерналистское государство. В действительности же это - лишь частный случай, только один из возможных вариантов «несовременной» государственной надстройки. Другие же варианты характерны куда меньшим почтением к централизованному, «отцовскому», «сакральному» государству, вплоть до отсутствия в обществе идентифицируемого государства вообще.

Во-первых, "докапиталистическое" - это сектантский бред. Капитализм - секта типа масонства или баптизма. Остальное человечество никакого отношения к этой западной секте не имеет и не является "докапиталистическим" так же, как не является ни домасонским, ни постбаптистским. Разумеется, сектанты, везущие миллиард библий в Китай или "Капитал" Маркса в Россию, считают иначе, но это их сектантские проблемы.

Во-вторых, Кара-Мурза не сводит общественные форма к государству, а отмечает что когда имеется в наличии государство - оно патерналистское. Другое государство людям просто не нужно. Исключения составляют свежие завоевания, но и они втягиваются в патерналистскую систему, освобождаются или перезавоевываются патерналистским государством. Негосударственные структуры существующие в некапиталистических общественных системах тоже патерналистские. И вожди и бигмены, и старейшины и главы семейств всегда патерналисты.

> Общеизвестна привычка «традиционных холопов» нераздумывая строиться под любого, назначенного им начальника, вместе с чином автоматически приобретающего «божественность», прямо пропорциональную высоте должностного кресла (размеру вверенного «холопского стада»). Чем более забиты, невежественны холопы, тем сильнее они держатся за спущенную сверху «сакральную благодать».

Тут прорисовывается весьма интересный момент. Только что писали что

" типичная черта «природных традиционалистов», живущих в неиерархическом обществе - горцев, индейцев, цыган, бедуинов и других неогосударствлённых людей – их хроническое отвращение к централизованной власти. Они с огромным трудом организуются в управляемый коллектив государственного уровня (например - в упорядоченную армию), даже если это вопрос их жизни и смерти."

И вдруг способность организоваться в управляемый коллектив, оказывается результатом "забитости и невежества". Вольным каменщикам капитализма - марксне-энгельсне очень не нравится способность незападных народов организоваться, хотя они сами признают что это для них вопрос жизни и смерти. Напрашивается вывод что подлец марксня хотел смерти незападным народам. А Для этого-то и пытался их дезорганизовать. Потому и называл способность к организации "холопством". Впрочем, это секрет полишинеля. Подлец-то марксня в своей вонючей газетенке писал, что готовит войну на уничтожение против "свиноголовых" славян, "ленивых" мексиканцев и прочих незападных народов. Понятное дело, что их способность организоваться и оказать сопротивление буржуазном марксо-фашизму марксне поперек горла.

>То есть, по логике ТСО, на координате параметра традиционности-современности только две крайние точки оказываются устойчивыми – или всё общество традиционно, или – всё современно (есть только две цивилизации – традиционная и современная). Любые другие значения, внутри этого диапазона, являются переходными - ТСО не предусматривает устойчивых общественных конфигураций из нескольких социальных слоёв/групп с разными уровнями традиционности-современности.

Казалось бы, есть наглядные исторические примеры: Варфоломевская ночь, когда традиционные французы без затей перерезали "современных" сектантов или горбачевско-ельцинская "перестройка", когда "современные" сектанты разорвали традиционный СССР, уничтожили промышленность и перебили десятки миллионов человек.

Либо мы вас, либо вы нас. По-другому пока нигде и никогда не получалось. Потому что вы враг рода человеческого и абсолютное зло. Нет, убивать не обязательно. Достаточно загнать в дворники и истопники. Отогнать от власти, СМИ и системы образования. Так же как вы нас пытаетесь сегодня превратить в бомжей, бандитов и проституток.
----------------------
http://tochka-py.ru/