От Александр Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 08.11.2016 01:09:51 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Культура; Версия для печати

Re: Конечно могу.

>>Язык возник чтобы человек был принят в общество.
>
> А что возникло раньше?

Курица или яйцо? ФилосОф!
Вобще-то все приматы общественные животные. Так что ответ очевиден.

> И где было записано, что человек должен был быть принят в общество, а не оставаться млекопитающим животным?

По-вашему, одновременно быть в обществе и оставаться млекопитающим нельзя? Вы маму свою спросите, чем она вас выкармливала.

>>Те кто не унаследовал соответствующих мутаций в строении мозга и гортани, были немы и отсекались отбором.
>
>А попугаи стало быть наследовали?

Разумеется. При чем попугаи прекрасно демонстрируют что для приспособления к среде язык нафиг не сплющился. Среда не разговаривает и не слушает.

> И кстати, способность говорить осмысленно – это такая простая штучка, что может возникнуть путем случайной мутации в «геноме»?

Конечно. На этом основан любой генетический скрин.

> Да скорее самолет соберется от дуновения ветра на свалке запчастей сам собой

Конечно-конечно. И для кодирования 3-хмерной формы, например шара, одного числа - радиуса никак недостаточно. Необходимы терабайты. Ну потому что параметрических поверхностей или фракталов не бывает. (В вашем ограниченном сознании, разумеется)

> И кстати, Вам лично известны случаи хоть каких-нибудь «положительных» мутаций в природе?

Разумеется.

>> Но оказалось, что язык полезен для создания государств, написания книг, разработки спутников и атомных электростанций.
> То, что полезен, нет слов, но это ведь никак не объясняет тайну его появления. Неужели все, что может быть полезно, само собой появляется?

Вы подменяете тему. Речь шла о потенциальных возможностях. Язык - пример потенциальных возможностей, которым сотни тысяч лет не было применения. Что касается второго вопроса - нет, не все. Но весьма полезные руки-ноги и печенки-селезенки появились сами.

>>То есть он содержал в себе потенциальные возможности за сотни тысяч лет до того как им нашлось применение.
>
> Вот это и удивительно. Случайно так вышло да?

Конечно. В конце концов, человек - единственный вид, который пошел по этому пути. Не случайна, например, способность к полету, независимо возникшая у насекомых, рыб, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, при чем у последних три раза: летучие мыши, сумчатые и обычные белки летяги. Не случайны плавники, независимо возникшие у молюсков, рыб, ихтиозавров, черепах и дельфинов. А разум, павлиний хвост, глаза на огромных стебельках или рога ирландского лося - вещи уникальные и экзотические, поскольку эволюционировали как приспособление вида к самому себе.
-------------------------
http://tochka-py.ru/