От vld Ответить на сообщение
К Руслан
Дата 24.11.2016 16:30:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: не совсем...

>Ну, может и горожанки, выражение лица неуставное.

Да разумеется горожанки. Крестьянки на фото иначе выглядят, первое - цвет лица. Правая вообще вроде еврейка.

>Те вообще бывало коротко стриглись.

Ну эт смотря когда.

> Но судя по фотографии этоп "остановочная" и тут всё зависит о т замысла фотохудожника.

>На деревенских фотографях все девушки и женщины с покрытыми волосами, хоть, может, и в праздничной одежде, других не видел.

на деревенских, как правило, да. А городские - как барышня пожелают. В 20 веке уже кагбэ хоть неприлично без шляпки, но изображая рпостую пэйзанку пуркуа бы и не па.

> Обе моих бабущки платки носили до самой смерти. Это вполне нормально для сельских жителей (хотя одна пол жизни в городе прожила). Это я говорю о дореволюционных нравах и фотках. После революции, конечно, пошла более активная эмансипация и и зменение традиций в одежде.

ну прабабушка моя на фото 1914 года (снялись с прадедом на память перед тем как он свой эскадрно увел "австрияков бить") без платка. но она была вполне себе "эмансипе", активно и успешно занималась делами, управляла частной больницей и доходными домами, такая кулак-баба. Прадед что "аристократ - человек непрактичный", служил-с.

Кстати, наш рамоличный нацик ошибается насчет "кокошников". малороссийский аналог - "кичку", на многих фото можно найти.