От Берестенко М.К. Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 30.10.2016 20:35:34 Найти в дереве
Рубрики Школа; Семинар; Тексты; Версия для печати

Re:Выбросьте дохлых мышей

Выбросьте дохлых мышей

Хотелось бы напомнить одну имеющуюся здесь в архиве публикацию:
«Берестенко М.К. Re: "Голодомор" - цена бумажной бабочки
19.02.2007»
Вкратце её содержание.
В Черноземье средней полосы климат таков, что «весной один день год кормит». В посевную надо уложиться в 3-5 дней, иначе земля пересохнет и урожая ждать безнадёжно.
Но вот сверху поступила директива: надо заботиться о детях. А чтоб коровы давали для детей молоко, запрещается пахать на коровах. А на чём? Тракторов не было, коней унесла Гражданская война, волов, что остались после Гражданской войны, многие порезали, чтоб не сдавать в колхоз. Вот и посеяли, как говорят, «в свиной голос».
Но председатель нашего колхоза Фёдор Берестенко (старший брат моего отца) рискнул не выполнить директиву, так как прекрасно понимал, к чему она приведёт. Итог: наш колхоз выполнил поставки зерна государству, никто в наших Погорельцах не умер с голоду. Колхоз даже помогал односельчанам, оказавшимся за пределами Погорелец (на учёбе, замужем и т.п.). А в соседних сёлах люди гибли массово.
Дальше начались «заготовки». Ведь не знающие сельского хозяйства учёные разводили науку: год по климатическим условиям был нормальный, значит, и урожай был нормальный. Значит, крестьяне прячут зерно, надо искать, забирать. Думаю, что Фёдор был не единственным, понимающим суть дела и нарушившим директиву. И эти «нарушители» «виноваты» в том, что подлили масла в огонь «учёных». Ведь чинуши рассуждали так: вот есть же некоторые колхозы, которые собрали урожай и сдали хлеб. Погодные условия были у них такие же, что и у остальных. Значит, надо искать и забирать.
Конечно, на этот стержень накладывались всякие местные тонкости, но главное было в этой директиве, составленной то ли самоуверенным дуралеем, то ли исключительно изобретательным диверсантом. По идее директива должна бы сохраниться в архиве – полезно было бы её найти, чтобы не мутить воду всякими интеллигентными вымыслами.

Интересно, что единственным откликнувшимся на этот материал был Мирон. Вот его ответ:
>>>Огромное спасибо за замечания (-)
Но, невзирая на спасибо, не похоже, что материал был воспринят всерьёз.
P. S.
Если материал интересует участников, то может вытащить его из архива сюда?