От Александр Ответить на сообщение
К Ikut
Дата 27.09.2016 10:07:25 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Культура; Версия для печати

А выкинуть на помойку как нелепое измышление

>СИНКРЕТИ́ЗМ - Слитность, нерасчленённость, характерная для первоначального состояния в развитии чего-либо.

"Неотличимые друг от друга, не оторвавшиеся от пуповины первобытной общности" существуют только в больном воображении сектанта. Слитности, нерасчлененность не характерна для первоначального состояния человеческих обществ. Это кочующие группы в несколько семей, а не "поляки", "русские", "интеллигенция".

>Мессианство интеллигенции и русских, и евреев, и поляков содержит в разных долях рациональные и иррациональные компоненты, но сами они не способны их разделить и пользуются синкреттчными текстами и утверждениями.

Попробуй раздели! Скажи что государство не отомрет, неэквивалентный обмен не обязательно эксплуатация, немецкий социализм, с всеобщим средним образованием, запретом детского труда и пенсиями по старости и болезни, предупреждающий немцев что с приходом к власти сектантской олигархии, они ничего не выиграют, но все потеряют не так уж плох - мигом всхлопочешь по башке жандармской дубинкой марксни.

> В чем же прогресс, развитие этих общностей: оформить иррациональную часть в религию, а рациональную часть - в науку?

Прогресс - выкинуть на помойку мракобеса марксню и сообщить научные представления о государстве, экономике, антропологии обмена. И церковь оставить в 19-м веке. А то вон в Киеве американская фашня украинского происхождения уже памятник князю Владимиру краской облила. Потому что Владимир крестил в Православие, а фашня наоборот - католики.
-------------------------
http://tochka-py.ru/