От Scavenger Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 27.09.2016 19:25:35 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Компромисс; Культура; Версия для печати

Re: Кажется, что

>>При всем уважении к христианству или православию, но реальное состояние Церкви и в ХIX в. было плачевное (что признавали даже такие святые как Игнатий Брянчанинов), а в ХХ веке, после расколов, стало еще хуже. Когда в позднем СССР сняли запрет, то развитие церковное пошло в сторону слияния и подчинения с государством РФ. Но государство РФ было уже не патерналистским отцом, а злой мачехой.

> Но так же Церковь "сливалась и подчинялась" государству и при царе и при советах. Возврат к христианству означает возвращение к христианству государства прежде всего. У такого государства Церковь будет свободной, а не СМИ.

В Московской Руси, при всей зависимости лично митрополитов от царей, Церковь была от светской власти независима. В Российской империи и СССР - нет.

>>>Пока русский народ не соберётся вокруг Церкви, пока религия полноценно не заработает хотя бы у некой элиты, энергетика русского народа будет мертва, пассионарная доминанта русского народа собрана только вокруг Церкви. Надо не стесняться и использоваться трудами советских авторов, которые для своего народа всё уже продумали с позиций аппарата Вебера, и все рецепты уже дали - и что немаловажно, верующие советские интеллигенты и учёные, а не абстрактные атеисты. Их игнорирование это и есть предательство СССР
>
>>Вот представьте себе картину - русский народ собрался вокруг Церкви. Нынешний клир Церкви - это люди с консервативными и либеральными взглядами. Они собрались и.... и режим личной власти+манипулятивная демократия будет идеальным строем для нашего народа.
>
>>А хилиазм, социализм и там всякая справедливость будет торжественно анафематствована навсегда.
>
> Что, прямо Церковью будет анафематствована справедливость?

Ну не знаю, но социализм же уже был анафематствован частью церкви, с которой Русская Православная Церковь примирилась. Примирилась - значит признала каноничными её соборы.

>> То есть нынешний режим, только без абортов, пьянства и наркотиков.
> Это что-то совсем невозможное.

Вполне себе даже возможное, до определенной степени, конечно. Борьба за нравственность у нас живёт и процветает. Педофилов сажаем, выставки запрещаем и проч. и проч.


>>С таким же социальным расслоением, с деградацией социальной сферы, кричащими различиями в доходах, с религиозной пропагандой, постоянными скандалами на почве "религия-атеизм" и ... всё. Ничего принципиально нового.

> И это и есть церковный христианский идкал устроения общества?

Нет, это будет если вручить Церкви власть сейчас. До оздоровления общества. Просто призвать народ сплотиться вокруг Церкви и делать, что велит клир. Собственно и сплотиться-то не получится. Поскольку Церковь во многом устранилась от жизни общества.